суббота, 27 апреля 2024
Ахматбек Келдибеков: «Мы поддерживаем решение Атамбаева о сотрудничестве со стратегическим партнером – Россией»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Ахматбек Келдибеков: «Мы поддерживаем решение Атамбаева о сотрудничестве со стратегическим партнером – Россией»

02 декабря 2011 17:52    Просмотров: 13696

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 2 декабря, в пресс-центре «Россия» состоялась встреча спикера киргизского парламента Ахматбека Келдибекова с представителями средств массовой информации. Как и ожидалось, встреча вызвала большой ажиотаж среди журналистов, не упустивших возможности пообщаться со спикером и задать ему каверзные вопросы, а также обменяться мнениями с главой парламента в неформальной обстановке.

- Вчера мы все стали свидетелями официального вступления в должность президента Алмазбека Атамбаева, - начал свое выступление Ахматбек Келдибеков. - Это событие ждал весь народ Кыргызстана. Впервые в истории независимости республики после двух революций, после трагических событий прошлого года мировое сообщество ожидало мирной передачи власти. Народ Киргизии надеется, что заложена новая позитивная традиция, когда Кыргызстан не будут сотрясать революции, ведь республика вступила на путь демократии. За прошедшие полтора года Кыргызстан преодолел сложный и тернистый путь. Народ выбрал президента нашей страны ради сохранения стабильности, мира.

Ко мне поступает много вопросов по внешней политике Кыргызстана. Алмаз Атамбаев на официальной церемонии вступления в должность объявил о дальнейшем сотрудничестве со всеми государствами и международными организациями во имя интересов киргизского народа, определив при этом Россию стратегическим партнером. С ней у нас совместное будущее. Парламент Кыргызстана и я как спикер поддерживаем внешнеполитическую стратегию Алмаза Атамбаева, несем и будем нести солидарную ответственность за организацию плодотворных политических, экономических, инвестиционных, культурно-образовательных проектов в рамках межгосударственных отношений.

Парламент Кыргызстана будет способствовать укреплению русского языка в стране. Вчера в своем выступлении Алмаз Шаршенович также четко обозначил пути развития государственного языка. При этом мы понимаем, что русский язык – это язык межнационального общения, который в Киргизии имеет конституционный статус официального. Я надеюсь, что этот статус останется за ним навсегда. В ближайшее время я планирую направить письма в ведущие вузы России для увеличения выделяемых квот киргизским студентам. Многие видные политики, в том числе и Атамбаев, заканчивали именно российские вузы, что говорит о том, что уровень преподавания в них значительно выше, чем у нас. Мы будем стремиться к тому, чтобы между Российской Федерацией и Кыргызстаном дальнейшее сотрудничество развивалось еще динамичнее.

Спикер не упустил возможности прокомментировать и недавнее подписание договора о создании Евразийского экономического союза, а также перспективы Киргизии от образования новой организации, членами которой стали Россия, Казахстан и Белоруссия. Обмолвился он и о заявлении Медведева по ЕвроПРО.

- Мы всегда выполняли все взятые на себя обязательства в рамках СНГ, ШОС и ЕврАзЭС, - отмечает спикер Келдибеков. - Эта интеграция сегодня диктуется не руководителями, а народом. У нас есть и экономические, и просто человеческие отношения и с Россией, и с Казахстаном, и с Белоруссией, а также другими странами постсоветского пространства. Я смотрю на эти перспективы только положительно. Что касается заявления Дмитрия Медведева по ЕвроПРО, то оно касается и Киргизии. Наша республика является членом нескольких международных организаций. Мы всесторонне поддерживаем стремление руководства России к поиску взаимоприемлемых решений по вопросам ПРО. Мы не должны оставаться в стороне от вопросов безопасности пространства СНГ. В этой сфере все должно быть открыто. Поэтому стратегически мы Россию поддерживаем.

Не мог не вспомнить Ахматбек Келдибекович и о еще одном важном вопросе – существовании американской авиабазы «Манас» на окраине Бишкека
- Недавно Атамбаев заявил, что в 2014 году заканчивается военное присутствие Америки в Афганистане, после чего последует вывод войск. Я поддерживаю заявление нашего президента. Если все это решится до 2014 года, это будет хорошим сигналом не только для самого Афганистана, но и для региона в целом.

Журналисты также расспросили спикера о выходе партии СДПК из коалиции большинства и перспективе самого Келдибекова остаться в кресле спикера.
- Я прочитал обращение фракции СДПК к коллегам, в котором подчеркивается, что необходимо создавать широкую коалицию, объединить все политические силы для того, чтобы развивать экономику, поддержать направления, озвученные Атамбаевым. В его выступлениях и мы, и вы видим позитив. Он хочет, чтобы развивалась экономика, была стабильная политическая ситуация. СДПК призывает с хорошими намерениями объединиться в одну большую коалицию. А что касается моих перспектив – все это зависит от депутатов. Что касается заявлений лидера фракции «Ата-Мекен» Текебаева о том, что я должен оставить пост, то скажу: соглашение коалиции было подписано тремя руководителями фракций. В нем был пункт, что это соглашение будет действовать два года, в течение которых никто не в праве выходить из коалиции. Сегодня в политической жизни много что изменилось. Появился новый президент, который призывает к консолидации всех политических сил, чтобы работать во благо киргизского народа, настаивая расширить коалицию. Мы как члены коалиции, выполнили все, под чем подписывались, поэтому коалиционное соглашение сегодня потеряло свою силу.

Касаясь создания нового коалиционного объединения, спикер заявил:
- Если кто-то хочет конструктивно подойти к этому процессу и будет работать на благо нашего народа, для стабильности в обществе, создания благоприятных условий для экономики и инвестиций, мне кажется, никаких проблем не должно быть. В новой коалиции могут быть представлены все партии, а не только те, что входят в союз сегодня. Должны участвовать в этом и прочие политические силы. Давайте создадим хорошие условия для жизни нашего народа. Все хотят жить в хорошей, экономически развитой стране. Я не думаю, что будет радикальная оппозиция. Не будет оппозиции - вообще прекрасно.

Дал свою оценку Келдибеков и международным соглашениям, многие из которых до сих пор не ратифицированы или просто не исполняются.
- Вся беда в том, что, если государство подписывает с другой страной соглашение, а затем ратифицирует, это обязательство должно исполняться. До ратификации и подписания все это прорабатывается очень долго. Те соглашения, которые были подписаны со стратегическим партнером, Россией, будут обязательно реализованы. Такое обещание дал Атамбаев, а я буду всячески это поддерживать. Энергетическая отрасль, промышленность, сельское хозяйство, переработка полезных ископаемых нуждается в этом. У нас множество возможностей, которые необходимо реализовывать. У киргизов есть хорошая пословица: «Близкий сосед лучше, чем дальний родственник». После апрельских и июньских событий мы ощутили моральную поддержку наших братских стран – России, Казахстана, Турции, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Белоруссии. Сегодня интеграция с близкими друзьями – это реалии жизни, с которыми мы должны согласиться и работать по этим направлениям.

Спикера также спросили о заявлениях некоторых депутатов, которые упрекают его в плохой работе, растрате средств, а также различных криминальных связях. В основном недовольными работой спикера оказались «ата-мекеновцы».

- Я присутствовал на заседании фракции «Ата-Мекен», - комментирует вопрос Келдибеков. - В прошлом году нам надо было создать политическую стабильность в стране, чего мы достигли. Я поставил также задачу стабилизации в обществе. Без этого экономического развития и инвестиционной привлекательности не будет. Мы добились и этого. Возможно, у меня и были какие-то упущения – я не отрицаю этого. У меня физически не было времени заниматься внутренними хозяйственными проблемами. Большинство тех высказываний, которые прозвучали из уст моих коллег, не имеют никаких оснований под собой, соответственно, и комментировать их даже не стоит. Это не дело – обвинять коллег. Мы должны поддерживать друг друга и уважать, подсказывать что-то, а не ожидать удобного момента, чтобы об этом резче заявить. Критика должна быть конструктивной.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.