суббота, 27 апреля 2024
Россия и США передали 180 инвалидных колясок детям из Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Россия и США передали 180 инвалидных колясок детям из Киргизии

Россия и США передали 180 инвалидных колясок детям из Киргизии

08 декабря 2011 17:23    Просмотров: 9262

Иван Донис, © News-Asia

Настоящий детский праздник юным жителям Киргизии устроили Россия и Соединенные Штаты Америки. Сегодня в Бишкеке состоялась церемония передачи 180 инвалидных колясок нуждающимся детям. Разделить с молодежью с ограниченными возможностями радость от получения долгожданных колясок в здание музей прибыли экс-президент Киргизии Роза Отунбаева, спецпредставитель президента России Владимир Рушайло, министр соцзащиты Айгуль Рыскулова, а также главы дипломатических ведомств США и РФ Памела Спратлен и Валентин Власов.

Торжественная часть церемонии началась вопреки программе не с официальных речей политиков, а с выступлений юных артистов, поразивших гостей мероприятия своими номерами. Добавим, что многие из них поражены ДЦП, либо у них отсутствуют конечности. Особый восторг у собравшихся вызвал номер танцевальной группы «Тумар», показавшей гостям, как нужно танцевать настоящий брейк.

Позже детей на сцене сменили политики, заговорившие о роли подрастающего поколения в объединении стран. Меж тем, в зале ожидали сокровенного подарка порядка 30 детей-инвалидов.

- Дорогие дети, вы сдруживаете огромные державы, такие как Россия и Америка, - обратилась к маленьким хозяевам мероприятия Роза Исаковна. – Эти страны многое делают во благо Киргизии. Я думаю, что наш совместный проект доказывает, что многие вещи можно делать вместе.

Экс-президент в своей речи также вспомнила историю создания проекта по оснащению юных киргизстанцев колясками. Особую роль в этом бывшая глава государства отвела нынешнему президенту России Дмитрию Медведеву, внесшему посильный вклад в продвижение проекта. Слова благодарности из уст Отунбаевой прозвучали и в адрес правительства США, откуда через Российскую Федерацию в Киргизию поступили новые инвалидные коляски. Немалую роль первая в Средней Азии женщина-президент отвела и дальнейшей работе для улучшения жизненных условий для инвалидов. В частности, Отунбаева заговорила о внедрении в Киргизии пандусов по примеру той же России.
- Без них в этой стране, да и во многих других, сегодня не обходится ни одно учреждение, не сдается в эксплуатацию ни одно здание, - резюмировала она.

Следующим слово взял специальный представитель главы российского государства Владимир Борисович Рушайло. Политик также подчеркнул важность реализованного проекта, воплотившегося в жизнь благодаря не только правительствам двух стран, но и крупным частным российским компаниями. Данная гуманитарная акция, по словам гостя из России, не станет последней. В ближайшем будущем в Киргизии будет реализован ряд других проектов, направленных на поддержание нуждающихся слоев общества.
Кульминацией встречи стало вручение колясок маленьким инвалидам. По одному им вручали заветные подарки. Многие из детей ждали их по несколько лет. Несомненно, такая помощь была нужна и важна для юных киргизстанцев. Не забыли и про детей из Токмакского детского дома.  Им от  имени одной из коммерческих организаций были вручены ключи от нового автомобиля «Нива».

- Для нас это большая радость получить коляску, о которой наш мальчик столько мечтал, - делится своими впечатлениями директор Беловодского интерната для детей дошкольного возраста, сопровождавшая на мероприятии юного Айбека Тенизбаева. – Мы очень счастливы получить такой подарок, тем более что он достался и нам, и другим детям безвозмездно. Нас лишь попросили собрать необходимые документы, после чего включили в список на получение инвалидной коляски. Теперь Айбек сможет полноценно пойти в школу.

Схожие чувства испытывали, пожалуй, все, кто в этот день пришел в Исторический музей. Кроме одного человека. Им стал двенадцатилетний киргизстанец, имя которого мы намеренно не назовем. Мальчишка наравне со всеми получил коляску из рук организаторов мероприятия. Однако последние не учли одной простой вещи – размера подарка. Как выяснилось позже, не все коляски подошли детям, в том числе и нашему герою, переросшему ее несколько лет назад. Что делать с «подарком», ни он, ни его родители пока не решили.
- Обидно, что все так получилось, - заключили они и отправились по домам...

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

nurgul 02 мая 2013 19:53

esli est kreslo pojaluesta pozvonite na nomer 0559 59 59 80

nurgul 02 мая 2013 19:48

nashemu synu nujen invalidnaya kreslo. emu 7 let on sidit i ne hodit. nam uje tyajelo ego nosit na rukah. prosim toje nam pomoch. pojaluesta pomogite s kreslom. za ranee spasibo!!!!

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.