воскресенье, 28 апреля 2024
В Бишкеке оканчивает университет одна из самых пожилых студенток в Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке оканчивает университет одна из самых пожилых студенток в Центральной Азии

В Бишкеке оканчивает университет одна из самых пожилых студенток в Центральной Азии

13 декабря 2011 21:46    Просмотров: 7758

Иван Донис, © News-Asia

Мало кто знает, что в Бишкеке оканчивает университет одна из самых пожилых студенток в Центральной Азии, которой в прошлом году исполнилось 80 лет. Людмиле Титовой через полгода предстоит защищать дипломную работу.

Как сообщает телеканал «КТК», после окончания учёбы останавливаться на достигнутом бабушка не собирается. Она твёрдо решила устроиться на работу. Перед поступлением в вуз – Киргизский национальный университет имени Арабаева – знакомые и соседи недоумевали. Пытаясь отговорить пенсионерку от затеи. Однако женщина твердо решила, что будет получать высшее образование, и поступила на факультете изобразительных искусств. Несмотря на преклонный возраст, учеба необычной студентке дается с легкостью. Еще бы, ведь за все годы обучения она не пропустила ни одного занятия. Бывало, что студентка Титова не успевала конспектировать за преподавателем, однако это для нее – не главная трудность. Отметим, что бабушка претендует на красный диплом. Получит ли она через полгода корочку заветного цвета, теперь зависит лишь от дипломной работы. К слову, преподаватели ставят пенсионерку в пример, говоря, что на нее должны равняться другие студенты.

Семь лет назад у пенсионерки умер супруг. Тогда она хотела даже бросить занятие, которому посвятила всю жизнь – преподавание в школе. Однако подруга посоветовала ей самой пойти получать высшее образование. Старушка и согласилась. Так неожиданно сбылась мечта Людмилы Титовой: в молодости после финансового техникума поступить в институт она не смогла – сразу пошла работать на завод, а потом в школу – преподавать ИЗО. Самая  пожилая студентка надеется, что после учёбы в университете она, как специалист с высшим образованием, найдет хорошую работу. Деньги ей нужны для того, чтобы вылечить единственного сына, инвалида второй группы.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.