суббота, 27 апреля 2024
Бывший глава спецслужб Киргизии тайком проник в здание суда для участия в процессе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Бывший глава спецслужб Киргизии тайком проник в здание суда

Бывший глава спецслужб Киргизии тайком проник в здание суда

14 декабря 2011 14:10    Просмотров: 7317

Иван Донис, © News-Asia

Беспрецедентный случай произошел во время очередного судебного слушания по делу о событиях 7 апреля 2010 года в Бишкеке. Сегодня, 14 декабря, в зал суда добровольно явился Мурат Суталинов, до прошлогодних событий возглавлявший Госслужбу национальной безопасности страны и являвшийся приближенным Курманбека Бакиева.

Напомним, что Суталинов в прошлом году был объявлен в международный розыск и прятался, по некоторым данным, в Алма-Ате. Интересно то, что о явке экс-главы ГСНБ не знал никто, кроме его защитника. Отметим также, что вход в зал суда осуществляется строго по спискам, то есть посторонние не могут попасть в здание без специального пропуска. Суталинову же каким-то способом удалось это сделать. Чекист, сильно изменившийся внешне с апреля 2010 года (Суталинов отрастил волосы, похудел и поседел), перед началом процесса занял место среди подсудимых, находящихся под домашним арестом. Однако на его присутствие сначала никто не обратил внимание. Не заметил столь долгожданного гостя и судья Дамир Онолбеков. И лишь спустя некоторое время бывшего председателя Госкомитета «узнали». Естественно, что некоторое время спустя Суталинов был взят под стражу, поскольку ранее в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста. Потерпевшие, находящиеся в зале, начали выкрикивать в его адрес нелицеприятные высказывания. Естественно, что добровольное появление повлияло на общий ход процесса – «герои» апрельского переворота устроили настоящий скандал. Потерпевшая сторона не давала Суталинову задавать вопросы другим участникам процесса, а всякий раз, когда он пытался это сделать, ему начинали кричать «Убийца, смерть тебе». В итоге заседание закончилось штурмом сцены, на которой находится экс-глава ГСНБ, со стороны зрителей и свидетелей. В зал были стянуты дополнительные силы милиции, а процесс экстренно прерван.

Фото: ИА «АКИpress»

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.