понедельник, 29 апреля 2024
И.о. премьер-министра Киргизии намерен в три этапа вывести страну из кризиса

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

И.о. премьер-министра Киргизии намерен в три этапа вывести страну из кризиса

И.о. премьер-министра Киргизии намерен в три этапа вывести страну из кризиса

19 декабря 2011 21:02    Просмотров: 7577

Иван Донис, © News-Asia

Омурбек Бабанов, исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии, представил общественности программу, подготовленную по случаю выдвижения его кандидатуры на пост главы правительства.

- За годы независимости Кыргызстан упустил многие возможности для быстрого экономического и социального развития, - отметил, выступая перед депутатами, Бабанов. – Киргизия имеет все для своего развития и будущего процветания человеческий потенциал, огромные запасы природных ресурсов, доверие международных партнеров и  стратегическое геополитическое положение. Нам необходимо только наличие политической стабильности и воли. При правильном использовании все эти компоненты вместе выведут нашу страну на лидирующие позиции в регионе. Для этого не нужны огромные финансовые ресурсы. Нужна лишь политическая воля и желание сделать нашу страну лучше.

Реализацию своей программы потенциальный премьер-министр разделил на три последовательных этапа. Первый – этап стабилизации - рассчитан на 2012 год. Он предусматривает завершение первоочередных мер по формированию эффективного государственного управления, вывода страны в режим стабильной жизнедеятельности, обеспечение безопасности людей и функционирования государства. Второй – этап реконструкции – будет реализован в 2012-2014 годы. Он включает в себя введение в действие необходимых дополнительных механизмов, обеспечивающих открытость общества, социальную конкуренцию, эффективную экономическую среду, выход на достаточные темпы роста доходов населения и уровня жизни. В этот же период Бабанов надеется начать переход к национальной экономической модели развития, использующей собственные ресурсы, человеческий и геоэкономический потенциал страны. Завершается процесс реанимации государства этапом развития, намеченным на 2015-2017 годы. Данный временной отрезок предусматривает создание основ самодостаточной национальной экономики, ее выход в режим развития, обеспечивающий достойный уровень жизни наших граждан и их безопасность.

- Наша программа содержит шесть основных секторов, в каждом из которых предлагаются конкретные меры для вывода страны на новый этап развития – это создание конкурентной и самодостаточной экономики, повышение эффективности работы и реформирование социального сектора, обеспечение безопасности, борьба с криминалом и коррупцией, устранение дисбаланса в развитии регионов, внешняя политика в интересах страны и реформирование государственного управления и развитие взаимоотношения с гражданским сектором, - отмечает Омурбек Бабанов. - В реформировании экономического блока предлагается сократить до минимума лицензионно-разрешительные и контрольно-надзорные функции государственных органов, внедрить принцип «молчание - знак согласия» при получении разрешительных документов, а также возможность их получения в электронной форме. Кроме того, фискальная политика будет строиться на принципах преемственности. Для привлечения инвестиций будет создана система налоговых преференций для инвесторов, осуществляющих крупные вложения в производство и ведущих деятельность в дотационных регионах.

Бабанов рассчитывает также внедрить конкурсно-аукционный принцип выдачи лицензий на разведку и разработку полезных ископаемых и механизм изъятия налогов со сверхдоходов горнодобывающей отрасли, которые складываются в зависимости от роста цен на ресурсы.

Также планируется создать законодательные стимулы для укрупнения сельских производителей через развитие кооперации и обеспечения их дешевыми кредитными ресурсами и сельхозтехникой, увеличить экспортный потенциал и повысить конкурентоспособность швейной продукции через создание базы для развертывания производства в регионах и переноса их из Китая в Кыргызстан, разработать мастер-план по развитию туризма для повышения привлекательности отрасли и начать реализацию проектов по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан и железной дороги соединяющей Север и Юг Кыргызстана. Наконец, для реализации национальных и экономически значимых проектов, таких как «Доступное жилье», «Доступный лизинг», «Доступные кредиты фермерам» будет создан Фонд инвестиций, который позволит сконцентрировать финансовые ресурсы.

Безопасность государства,общества и гражданина, по мнению Бабанова, будет обеспечена за счет тесной совместной работы правительства с президентом страны и парламентом, доведения до суда всех возбужденных дел, связанных с организованной преступностью и криминалом, создания ДПС, которая объединит в своей структуре дорожную инспекцию (ГУБДД) и патрульно-постовую службу (ППС), внедрения системы видеонаблюдения в крупных населенных пунктах и на автомобильных дорогах республиканского значения. Кроме этого планируется ввести электронные книги учета преступлений, внедрить механизмы сокращения влияния чиновника на бизнес, в том числе путем жесткого контроля над его деятельностью.

- Реформирование социального сектора будет базироваться на решении проблем реальной доступности медицинских услуг в регионах, и стимулировании рынка частных медицинских и страховых услуг, сокращении учебной нагрузки в школах на детей с 1200 часов и поэтапное доведение ее до средневзвешенного мирового уровня, повышении качества преподавания государственного языка, знания официального и английского языков, освобождении от определенной налоговой нагрузки бизнеса, участвующего  в создании и развитии детских садов, дошкольных образовательных учреждений и  частных школ, усилении адресности предоставления социальной помощи и внедрении паспорта гражданина с электронным чипом, который будет включать в себя всю необходимую информацию о человеке, заменит водительские права, карту социального страхования, регистрационные данные и электронную цифровую подпись, - отметил в своей программе Бабанов.

Устранение дисбаланса в развитии регионов будет обеспечено за счет разработки к середине 2012 года проекта Концепции регионального развития, базирующегося на принципах усиления финансовой самостоятельности регионов, сохранения экологических условий жизнедеятельности населения периферии, специализации регионов и реализации их конкурентных преимуществ, обеспечения роста уровня и качества жизни населения, проживающего в регионах через развитие экономики, а также справедливого распределения доходов от добычи природных ресурсов между государством, недропользователем и местными сообществами.

Взвешенная внешняя политика будет базироваться на обеспечении национальных интересов КР, устойчивых и долговременных партнерских отношениях с соседними и другими странами, сотрудничестве с западными партнерами, основанном на демократических ценностях, а также реализации экономически значимых для страны проектов, усилении интеграционных процессов и вступлении Киргизии в Таможенный Союз с обсуждением условий и преференций.

- Российская Федерация должна стать нашим основным стратегическим партнером, и перспективы нашего партнерства должны быть определены на многие годы вперед, уверен и.о. премьер-министра страны. - Представленная программа предусматривает детальный комплекс мер, способных восстановить экономику и вернуть доверие народа. Вся программа, все ее разделы ориентированы именно на человека, на решение главной задачи: повышения уровня благосостояния граждан. Только вместе и только при слаженной работе президента, правительства и парламента будет достигнут успех реализации задуманного.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.