суббота, 27 апреля 2024
В Киргизии определились обладатели журналистской премии имени Геннадия Павлюка

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии определились обладатели журналистской премии имени Геннадия Павлюка

В Киргизии определились обладатели журналистской премии имени Геннадия Павлюка

22 декабря 2011 15:16    Просмотров: 8973

Иван Донис, © News-Asia

В Бишкеке в минувшую среду, 21 декабря, в Доме русской книги состоялась церемония награждения призеров первой журналистской премии имени Геннадия Павлюка. Инициатором ее учреждения выступил фонд «Евразийцы – новая волна» совместно с Посольством Российской Федерации в Киргизии.

По словам президента фонда Юрия Ануфриева, премия «Честность. Мужество. Профессионализм» за достижения в области журналистики будет ежегодной. Ее обладателями становятся лишь лучшие из лучших – работники телевидения, радио, газет и интернет-агентств, чьи информационные материалы, по мнению компетентного жюри, несут определенную ценность и информативность для общества. К слову, оценивали работы киргизстанских «акул пера» известные в республике журналисты Александр Никсдорф, Кубанычбек Табалдиев, а также профессор Ишенгуль Болджурова и московский ученый, заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов.

По итогам 2011 года лучшими из лучших стали следующие номинанты, представившие свои работы на суд жюри: в области печатных СМИ - Кифаят Аскерова (1 место, газета «Слово Кыргызстана»), Эрик Исраилов (2 место, газета «Общественный рейтинг») и Аскарбек Эркебаев (3 место, информационное агентство "K-News"), среди работников ТВ обладателями премии стали Эльнура Молдокадырова (1 место, ОТРК), Евгений Печурин (2 место, «5 канал») и Игорь Потанин (3 место, «НТС). Радиожурналисты были представлены всего двумя представителями, занявшими 2 и 3 места, поскольку жюри не сумело выявить среди конкурсных работ лучшую. Ими стали Бурулкан Сарыгулова, представляющая радио «Азаттык» (2 место) и Гульнара Мамбеталиева (3 место, ТРК «Мир»). Фондом «Евразийцы – Новая волна» также была учреждена специальная номинация под названием «Россия и мы», обладателем которой  стала редакция, наиболее широко освещавшая взаимоотношения Киргизии с Российской Федерацией, - это редакция газеты «Для Вас».

- Мне было очень приятно получить премию имени Павлюка, несмотря на мой небольшой опыт в журналистике – всего 2 года, - поделилась своими эмоциями обладательница первой премии среди ТВ-журналистов Эльнура Молдокадырова. – Такая награда дает стимул и дальше работать на благо своей страны, рассказывая киргизстанцам о самых интересных событиях в республике.

На это высказывание, к слову, один из членов жюри, Алексей Власов, справедливо заметил, что талант журналиста не зависит от возраста и опыта работы, он заключается в стремлении и желании добиваться успехов.

Добавим, что на конкурс было представлено более 100 работ 36 журналистов из 15 средств массовой информации.

Справка News-Asia: Геннадий Павлюк – известный киргизский журналист, скончавшийся 22 декабря 2009 года в городе Алма-Ата после того, как был выброшен убийцами с окна шестого этажа. Павлюк публиковал острые политические материалы, журналистские расследования под псевдонимом Ибрагим Рустамбек. В свое время этот человек также возглавлял редакции газет «Комсомольская правда в Кыргызстане», «Аргументы и факты» и «Белый пароход».

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.