воскресенье, 28 апреля 2024
В Киргизии детям с ограниченными возможностями запретили приезжать на президентскую елку на инвалидных колясках

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии детям с ограниченными возможностями запретили приезжать на президентскую елку на инвалидных колясках

В Киргизии детям с ограниченными возможностями запретили приезжать на президентскую елку на инвалидных колясках

29 декабря 2011 13:43    Просмотров: 6508

Иван Донис, © News-Asia

Проведение президентской новогодней елки накануне, 28 декабря, обернулась скандалом с участием чиновников. По данным Ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИ), за сутки до праздника в офис организации позвонила некая Салтанат Мамбетова, представившаяся сотрудником Министерства образования и науки Киргизии и попросила руководителя АРДИ не привозить детей с ограниченными возможностями здоровья на инвалидных колясках, ссылаясь на предупреждение Аппарата президента КР. Мотивировала свою просьбу женщина-чиновник еще и тем, что столичный Театр оперы и балета не приспособлен для детей-инвалидов. Главный вход храма искусств не оборудован пандусами, также как и лестницы внутри здания. Также не рассчитаны на габариты инвалидных колясок и двери театра.

- Правительство страны таким образом решило поздравить детей-инвалидов с Новым годом и подчеркнуть свое особое отношение к этим детям и проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, - говорится в сообщении Ассоциации. - Таким образом хотят чиновники решить проблемы с детьми-инвалидами, то есть не видеть их вообще нигде и никогда, особенно сидящих в инвалидных колясках? Само государство открыто дискриминирует таких ребят. Мы, родители детей-инвалидов, хотим услышать ответы на эти вопросы от правительства КР, аппарата президента и самого Алмазбека Атамбаева.

Терпеть дискриминацию родители детей-инвалидов не стали и решили обратиться с жалобами в само Министерство образования, а также в Аппарат президента. К слову, на негативную информацию, порочащую правительственных чиновников, уже отреагировал советник президента страны Фарид Ниязов. Соратник Атамбаева пообещал разобраться с  фактами притеснений и наказать виновных.

Впрочем, сами чиновники от порочащих их фактов отказываются.

- Информация о том, что инвалидов попросили не приходить на елку, ложная. На президентскую елку в Бишкек были приглашены дети из уязвимых слоев населения - дети тех, кто пострадал в апрельских и июньских событиях 2010 года, ребята из малообеспеченных семей и дети-инвалиды, - заявила сегодня на встрече с журналистами Андаш Токтосунова, ответственный секретарь комиссии по образованию, науке и культуре при президенте КР. Однако позже женщина призналась, что некоторые ограничения для детей на колясках все-таки существовали. - Мы попросили, чтобы все дети были самостоятельные и ходячие от 8 до 14 лет. Дело в том, что Киргизский национальный театр оперы и балета не оборудован пандусами. Нам или елку проводить, или детей на колясках развозить? Это первое торжественное мероприятие нового президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, и мы должны провести его на высоком уровне.

Разделил позицию защиты с коллегой и пресс-секретарь главы государства Кадыр Токтогулов. Мужчина уверен, что руководство аппарата президента Киргизии не могло запретить детям на инвалидных колясках посетить елку.

- Мы будем разбираться в ситуации, в отношении виновного лица будут приняты меры, - пообещал пресс-секретарь Атамбаева.
Отметим, что само праздничное мероприятие прошло, как говорится, «без сучка и задоринки». Картинка мероприятия соответствовала статусности президента. Пред взором Атамбаева предстали более 800 детей со всей страны, которых глава государства поздравил с наступающим Новым годом и пожелал исполнения желаний, успехов и здоровья. Жаль, что последнее пожелание было адресовано и так здоровым детям, а вот многие инвалиды так и не услышали заветных слов. Те же «колясочники», кому все же посчастливилось попасть на елку, пробирались в зал торжеств на руках родных, а не на привычных двухколесных «железных конях».

фото пресс-службы президента

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.