суббота, 27 апреля 2024
Состояние пассажиров разбившегося накануне в Киргизии Ту-134 оценивается как средне тяжелое

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Состояние пассажиров разбившегося накануне в Киргизии Ту-134 оценивается как средне тяжелое

Состояние пассажиров разбившегося накануне в Киргизии Ту-134 оценивается как средне тяжелое

29 декабря 2011 19:27    Просмотров: 8632

Иван Донис, © News-Asia

Состояние пяти пассажиров самолета Ту-134, разбившегося накануне в аэропорту киргизского города Ош, оценивается медиками как средне тяжелое. Такие данные приводит пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций КР. По ее информации, в данное время в городской больнице Оша находятся три человека (взрослые), еще двое детей – в детской областной клинике. Всего же 29 декабря в медицинские учреждения Оша было доставлено не менее 20 человек, находившихся в салоне Ту-134.

Напомним, накануне в аэропорту города Оша в 12.50 по местному времени произошло ЧП с участием самолета Ту-134, принадлежащего авиакомпании «Кыргызстан». Срок эксплуатации борта, произведенного в 1979 году, истекал 12 января 2012 года. В момент происшествия на борту самолета находилось 82 пассажира, среди которых 9 детей, а также 6 членов экипажа. Экипаж в момент совершения жесткой посадки из-за плохой видимости не справился с управлением, вследствие чего борт вынесло за пределы посадочной полосы. Это, в свою очередь, повлекло за собой опрокидывание самолета. Отметим, что в результате аварии у Ту-134 оторвалось правое крыло, шасси и хвост.
Сегодня, 29 декабря, на место ЧП прибыл премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов, который вызвался лично проинспектировать ход расследования авиапроисшествия. Прибыв в Ош, он провел совещание по повышению безопасности полетов, после чего отправился в больницу к пострадавшим, а также посетил место ЧП. По результатам инспекции Бабанов поручил авиакомпании «Кыргызстан», которой и принадлежал самолет, выплатить пострадавшим пассажирам компенсацию, а также провести комплексную проверку всего авиапарка Киргизии, а также аэропортов и членов экипажей.

- Премьер-министр обязал авиакомпанию выплатить пострадавшим пассажирам по 50 тысяч сомов, а пяти госпитализированным - по 80 тысяч сомов, - сообщил журналистам руководитель отдела информационной политики аппарата правительства Султан Каназаров. - Омурбек Бабанов сообщил, что в 2012 году взлетно-посадочная полоса в аэропорту Оша будет увеличена на 400 метров.

Возвращаясь к экстренному заседанию по вопросам безопасности полетов, отметим, что на нем Бабановым было принято решение на время проведения следствия и работы правительственной комиссии отстранить от должности директора агентства гражданской авиации и главу авиакомпании «Кыргызстан».
- К счастью никто из пассажиров не пострадал, но этот случай должен стать для нас тревожным сигналом, мы должны серьезно пересмотреть систему обеспечения безопасности пассажиров, - прокомментировал ситуацию глава кабинета министров.

Омурбек Бабанов также поделился планами на будущее. Премьер-министр уверен, что произошедшее ЧП не должно повлиять на будущее киргизской авиации. Более того, в следующем году правительство планирует превратить аэропорт города Ош в транспортный узел всего региона.
Напомним также, что накануне кабинетом министров была образована специальная комиссия, которая занялась расследованием причин аварии с самолетом Ту-134. Возглавил ее вице-премьер-министр Аалы Карашев, также находящийся сейчас в Оше. Выразили желание войти в ее состав и депутаты киргизского парламента, в частности депутат Бахтияр Кадыров. Напомним, в 2008 году он пережил авиакатастрофу под Бишкеком, в которой погибли десятки человек, в том числе большинство игроков баскетбольной команды, которую он возглавлял.

- Авиационные происшествия расследуются от нескольких месяцев до нескольких лет, - сообщил журналистам завотделом авиации и водного транспорта Министерства транспорта КР Мамат Назаров. - Данная комиссия будет озвучивать промежуточные итоги, а в конце расследования представит полный доклад.

Расследованием занялись и надзорные ведомства. В частности, Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 281 ч. 1 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации в воздушном транспорте) Уголовного Кодекса КР. На место происшествия прибыли прокурор Ошской области Айбек Турганбаев, прокурор города Ош Эльдияр Алымов и заместитель транспортного прокурора Эмир Каримов. Для расследования данного уголовного дела ведомство создало следственно-оперативную группу из сотрудников органов прокуратуры и МВД, которую возглавляет транспортный прокурор КР Кубанычбек Мамакеев.

К слову, уже к утру аэропорт, в котором произошло ЧП, начал работу в привычном режиме и принял рейсы, запланированные на 28 и 29 декабря. По сообщению пресс-службы авиакомпании «Кыргызстан», рейс «Бишкек-Ош» в данное время выполняют самолеты Боинг-737-400, 737-300, Аэробус-320, Ту-154М и БаЕ-111. В результате чрезвычайного происшествия государственная авиакомпания понесла убытки на 14,8 миллиона сомов. Ожидается, что разбившийся Ту-134 заменят шведским самолетом SAAB-340, который выйдет на линию 3 января 2012 года. Покупка судна, произведенного в конце 1990-х годов, возможно, приведет к росту цен на билеты по данному направлению.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.