понедельник, 29 апреля 2024
Коммунальная мафия: как обманывают жителей столицы Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Коммунальная мафия: как обманывают жителей столицы Киргизии

Коммунальная мафия: как обманывают жителей столицы Киргизии

19 января 2012 18:45    Просмотров: 9221

Иван Донис, © News-Asia

Множественные нестыковки в работе некоторых муниципальных служб столицы Кыргызстана, находящихся под контролем вице-мэров, а также схемы обогащения отдельных чиновников были выявлены журналистами портала News-Asia.

Еженедельно мэрия города Бишкек отчитывается о проделанной работе за определенный период. Слушая статистику городских чиновников, невольно складывается впечатление, что жизнь столицы Кыргызстана постепенно приходит в норму, а доходы муниципальных предприятий идут на улучшение инфраструктуры, повышение качества обслуживания, модернизацию системы и так далее.

Однако если копнуть проблему глубже и изучить данные, в том числе и самой мэрии Бишкека, получается, что в городском руководстве по-прежнему царит безответственность, сопровождаемая многочисленными фактами расхищения средств горожан, откатами крупным городским чиновникам, карманы которых ежедневно пополняются тысячами сомов.

Взять хотя бы ситуацию с городскими рекламными щитами. Муниципальное управление, контролирующее рекламные установки Бишкека, на сегодняшний день работает по схеме, ставящей в крайне невыгодное положение самих рекламодателей. В итоге последние вынуждены идти на откаты кураторам рекламных щитов, дающих разрешение на размещение баннеров или же аренду площадей под них.

В итоге городское руководство кладет в карманы довольно внушительные суммы, имея в руках козырь – в случае несоответствия того или иного баннера нормам рекламодателя (к примеру, отсутствует строчка о сертификации товара), муниципалитет в праве демонтировать сам рекламный щит, вместо того, чтобы просто снять растяжку или попросить ее подкорректировать. Получается, что чиновники пользуются бессилием рекламодателей и вынуждают идти на их, зачастую поборнические, условия.

Другой пример использования служебного положения – ситуация с оросительными каналами. По статистике, на очищение 1 погонного метра арычных систем в Бишкеке должно закладываться порядка 300 сомов, однако, согласно показаниям мэрии, на это тратится сумма, превышающая необходимую в несколько раз. В итоге метр арыка обходится горожанам в 2 с лишним тысячи сомов. Думаю, разница видна невооруженным глазом. На сверхприбыль от данной услуги чиновники могли бы проложить десятки километров оросительных сетей, однако этого вопреки здравому смыслу не делается.

Теперь поговорим о ситуации на дорогах, связанной с оледенением практически всех столичных улиц. Накануне, 18 января, вице-мэр города Бишкек Вячеслав Красиенко отрапортовала, что на борьбу с гололедицей и снежными завалами в столице выехали несколько десятков автомашин со специальным оборудованием. Если быть точным, то на столичных автотрассах должно было «орудовать» 26 машин. Учитывая, что улиц в Бишкеке минимум 938, напрашивается вывод, что охвачена лишь мизерная доля городских дорог.

Однако и этих 26 автомобилей на дороге не было. Горожане стали свидетелями очистки дороги всего 4 машинами, которые сметали снег и разбрасывали песок и соль преимущественно на правительственных трассах. Тем временем, на стоянке муниципального предприятия «Тазалык» простаивали не менее 20 машин спецтехники, привезенной зимой 2010 года.

Неясно, по какой причине десятки автомашин не были задействованы в очистке города. Меж тем, согласно данным мэрии, только за одну ночь – с 17 по 18 января, работниками муниципального предприятия было выполнено 68 рейсов, а «посыпкой» охвачены 74 столичные дороги. Муниципалитет также сообщал, что на борьбу с гололедицей вышли 400 дворников, работников муниципального предприятия «Тазалык», а также привлечены 160 человек с предприятия «Зеленстрой».

Однако и эти данные находятся под сомнением, поскольку большинство столичных тротуаров до сих пор находятся под толстым слоем снега и льда (а на дворе уже почти 20 января).

Итог безалаберного отношения к очистке города – увеличившаяся статистика автоаварий и травматизм горожан. Один из примеров: крупное ДТП, произошедшее в Бишкеке 17 января, участниками которого стали сразу 10 автомобилей. Кстати, а кто ответит за десятки растяжений и переломов, полученных бишкекчанами за последние сутки.

Опять-таки, в качестве примера стоит упомянуть случай, произошедший на остановке в столичном микрорайоне «Аламедин-1». Женщина, имя которой мы не назовем по понятным причинам, прямо на остановке общественного транспорта, не очищенной ото льда, упала и поломала себе руку. Вопрос: куда делиcь те 480 тонн песка и 36 тонн технической соли, о которых заявляли накануне в столичном управлении ЖКХ? Или же эти данные все-таки значительно завышены ради чьего-то обогащения? В отчетах ведь можно написать все, что угодно. Не будет же рядовой бишкекчанин инспектировать количество высыпанного на дороги песка.

По идее, в данной ситуации горожане вправе обратиться с иском в суд, ответчиком в котором должен выступить вице-мэр города, господин Вячеслав Красиенко. Именно он курирует социальные вопросы, занимаясь проблемами местного самоуправления, работой общественных организаций, национальными вопросами, социальной политикой города, в том числе экологией, здравоохранением, социальной помощью, пенсионным обеспечением и так далее. Периодически господа вице-мэры устраивают пресс-конференции, на которых озвучивают сухую статистику, никем не проверяемую. Проводят высокопоставленные чиновники во главе с мэром и его замами инспекции. Однако проблем становится все больше. Их умело скрывают, дабы не нагнетать и без того сложную социальную обстановку.

Наконец, добрались мы, пожалуй, до одной из самых важных составляющих любого города – проблем вывоза мусора, или как он называется по-научному – твердых бытовых отходов. На этом вопросе мы бы хотели остановиться подробнее. 17 января управление по связям с общественностью мэрии города Бишкек опубликовало информацию о снятии с должности директора Центра коммунальных платежей Алмаза Боронбаева. Этот человек возглавил подотчетный ему центр в марте 2011 года, когда по инициативе депутатов бишкекского городского кенеша (совета) был создан сам ЦКП. Коммунальщики на тот момент четко выполняли поставленные перед ними задачи, осуществляя наличный расчет с населением.

С началом работы центра решено было переходить на безналичную форму оплаты. С этого момента ЦКП стал показывать негативные показатели. Прежняя система базировалась на работе квартальных и домкомов, которым руководство города ставило определенный план сбора средств, количество закрепленных за ними домов и так далее. За свои услуги они получали до 10 процентов от всей собранной суммы.

После начала работы ЦКП система поменялась. Статистические показатели муниципалитета говорят, что с 2010 года количество абонентов – юридических лиц, оплачивающих услуги вывоза твердых бытовых отходов, выросло на 471 единицу – с 6756 до 7227 фирм. Между тем, все та же мэрия констатирует, что, несмотря на увеличение числа абонентов, доходы Центра уменьшились на 5,1 миллиона сомов.

Где логика: база платежеспособных юридических лиц растет, а доходы падают?! Добавим, что до определенного периода фирмы платили по 80 сомов за вывоз кубометра мусора, сейчас же они оплачивают уже по 150 сомов за куб. Фактически, при двукратном росте тарифов чиновники демонстрируют убытки. Аналогично и с ростом тарифов с 10 сомов до 15 для рядовых граждан.

Дураку понятно, что разница «падает» в карман власть имущих и кураторов утилизации мусора. Общий анализ расходов, опубликованный мэрией, показывает, что на 1 ноября 2011 года фактические затраты Центра коммунальных платежей составили 10 миллионов 465 тысяч сомов, доходная же часть составила всего 9 миллионов 754 тысячи сомов (и это – при росте абонентов: юридических лиц до 7,2 тысяч, а физических – почти до 193 тысяч). В октябре 2011 года была создана специальная комиссия по рассмотрению деятельности руководства ЦКП, которая выявила потери на 12,3 миллиона сомов по юридическим лицам, и 6 миллионов по физическим.

Добавим также, что в месяц Центр коммунальных платежей тратит на свое содержание 1 миллион 460 тысяч сомов, зарабатывая при этом сумму, в несколько раз превышающую данную. Если учесть, что в ЦКП работает 110 сотрудников, на одного человека приходится по 13,3 тысячи сомов в месяц, то есть достойный заработок бюджетного работника низшего звена.

Кроме того, с десяток раз поднимался вопрос о строительстве в Бишкеке мусороперерабатывающего завода. Однако дальше пустых разговоров дело не пошло. Не выполняются элементарные санитарные нормы, ТБО сваливаются на единую городскую свалку, несколько лет назад признанную переполненной. Именно прибыль от Центра коммунальных платежей должна была пойти на решение этой проблемы, однако предприятие с выросшим числом абонентов и перешедшее на безналичный расчет вдруг оказалось убыточным

Удивительно, что данные факты искусно вуалируются муниципальными работниками, в частности, все тем же Красиенко, который, как и Боронбаев, должен отвечать за происходящее в курируемом им ведомстве.

Однако летят головы лишь посредников в цепи сложно выстроенной схемы. Почему журналистам мэр заявляет, что ситуация в городе – благополучнее некуда, а на деле же оказывается иначе: городские предприятия работают себе в убыток при миллионных доходах?! Получается, что некие силы намеренно подставляют градоначальника, занявшегося более-менее ощутимым наведением порядка в Бишкеке.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Маша С. 20 января 2012 11:25

Непонятно, чего добивается градоначальник? Очередных митингов и забастовок? Ведь этакие вспышки наблюдаются именно в холодный период года-когда властям столицы необходимо проявлять особую внимательность к благосостоянию горожан. В статье очень ярко выражена проблема, благодаря которой представляется ясная картина работы властей.

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.