суббота, 27 апреля 2024
В Бишкеке при пожаре в элитном клубе «Бакарди» обошлось без жертв

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Бишкеке при пожаре в элитном клубе «Бакарди» обошлось без жертв

В Бишкеке при пожаре в элитном клубе «Бакарди» обошлось без жертв

23 января 2012 15:05    Просмотров: 12890

Иван Донис, © News-Asia

В ночь с 21 на 22 января в Бишкеке сгорел один из крупнейших клубов столицы Кыргызстана – лаундж-бар «Бакарди». По данным очевидцев, пламя распространилось со стороны крыши. В этот момент в клубе находилось порядка двух сотен человек. Благодаря слаженным действиям администрации клуба при ЧП удалось избежать жертв. Эвакуацию посетителей работники заведения начали после того, как не смогли справиться с огнем самостоятельно и вызвали пожарных. Через микрофон посетителей попросили собрать вещи и покинуть заведение, что многие поспешили сделать. В результате образовалась небольшая давка, однако сотрудники «Бакарди» разрешили данную проблему.

К слову, в сети интернет уже на следующие сутки, 22 января, начали появляться сообщения о том, что администрация заведения не спешила избавляться от клиентов, предварительно требуя от них расчет за отдых. Впрочем, сама пострадавшая сторона данный факт отрицает.

Что касается самого пожара, то длился он, по некоторым данным, восемь часов. В общей сложности огнем было уничтожено 350 квадратных метров, а пожару присвоена повышенная степень сложность. Отметим, что пожарный расчет прибыл к месту ЧП, по данным администрации клуба, не ранее, чем через полтора часа с момента первого звонка в спасательную службу. К тому моменту клуб уже практически полностью был охвачен огнем. Сами же пожарные утверждают, что были на месте уже через 15-20 минут. Оценив сложность возгорания, ими было принято решение вызвать подкрепление. В итоге, по официальной версии МЧС, с возгоранием боролись 6 расчетов. Администраторы «Бакарди», в свою очередь, говорят, что машины было всего четыре. И то, в первой прибывшей на место ЧП «пожарке» оказалось мало воды, вследствие чего были вызваны дополнительные силы, которые прибыли к ресторану только через 40 минут.

Данные об убытках руководство заведения пока не распространяет. Известно только, что в здании полностью сгорели мебель и техника. Однако сдаваться погорельцы не намерены. В своем официальном заявлении они сообщили, что будут восстанавливать его, пускай даже придется возводить клуб «с нуля». Касаясь версии произошедшего, отметим, что на данный момент существуют два варианта причин ЧП – это короткое замыкание и поджог (поскольку здание загорелось сразу в двух местах после некоего хлопка). К последней версии склоняются большинство из тех, кто был в курсе происходящих в заведении событий. Напомним, некогда клуб принадлежал оппозиционеру Кубатбеку Байболову и носил название «Апельсин». В 2008 году он был продан ОсОО «Лента» почти за 10 миллионов сомов. Клуб перешел в руки приближенного Максима Бакиева Сергея Костырина. Позже в Бишкеке состоялся ряд судов, на которых экс-владельцы заведения Байболовы попытались признать сделку купли-продажи незаконной. Они требовали возмещения ущерба, так как считали, что клуб был продан дешево под давлением властей. Итогом разбирательств стало частное решение «Ленты» о возмещении убытков чете Байболовых. Имущественный спор, по некоторым данным, разрешил депутат парламента Улан Чолпонбаев. Ему же приписывают владение клубами «Платинум» и «Кремль», впрочем как и дружбу с известным криминальным авторитетом Камчи Кольбаевым. Преследование последнего и могло стать причиной пожара, равно как и банальный передел собственности и сфер влияния.

фото: gde.kg

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.