понедельник, 29 апреля 2024
Неправильная утилизация бездомных животных угрожает здоровью жителей Бишкека

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Неправильная утилизация бездомных животных угрожает здоровью жителей Бишкека

Неправильная утилизация бездомных животных угрожает здоровью жителей Бишкека

25 января 2012 16:48    Просмотров: 13031

Иван Донис, © News-Asia

С каждым днем проблема бродячих собак в столице Киргизии приобретает все более серьезные масштабы. Разобраться с этой проблемой и найти пути выхода из сложившейся ситуации решили депутаты Бишкекского городского кенеша (совета) во главе с заместителем председателя комиссии по ЖКХ, ТЭК, транспорту, коммуникациям и инвестициям Павлом Десятниковым, а также руководителями муниципальных предприятий.

Глава бишкекского муниципального предприятия «Тазалык» Рыспек Сарпашов, докладывая о проблемных моментах, отметил, что именно его организация несет полную ответственность за отлов бродячих собак. По его данным, ежедневно в столице Киргизии поимкой и утилизацией бродячих животных занимаются 10 человек. В основном от бездомных собак избавляются, отстреливая их. Так, например, в 2011 году в Бишкеке было уничтожено 8857 животных. Помимо этого, проводятся инспекции и комиссионные выезды, результатом которых становится увеличение числа убитых животных.

Как утилизируются бродячие псы? Ответ на этот вопрос был также получен участниками заседания. Оказывается, на сегодняшний день, в век высоких технологий, собак посреди бела дня попросту собирают по городу, отстреливают их патронами со снотворным, грузят в рабочую легковушку и везут на городской полигон. Там количество мертвых животных протоколируется, после чего трупы попросту сбрасываются в вырытые муниципальными работниками ямы и засыпаются хлоркой. По техническим нормам, между прочим, бродячие животные должны утилизироваться в так называемой яме Беккари, которая строится по специальной технологии, не позволяющей трупному яду впитываться в почву и достигать грунтовых вод. В Бишкеке же эти нормы не соблюдаются. Фактически животных просто сбрасывают в общую кучу и хлорируют. Продукты разложения уходят под землю, и ими впоследствии поливают свои огороды и пьют отравленную воду жители столицы и Чуйской области. Налицо нарушение санитарно-эпидемиологических норм, грозящее тяжелыми заболеваниями. Спорить, к слову, с этим не стали ни сами представители предприятия «Тазалык», отметившие, что сейчас идет строительство новой ямы, ни ветеринары, ни санитарно-эпидемиологические работники, присутствовавшие на заседании. Добавим также, что на деятельность собаколовов, утилизирующих животных, ежегодно тратится 3 млн 200 тысяч сомов из кармана налогоплательщиков при цене одного усыпляющего патрона в 43 сома (к этой цифре мы вернемся позже).

В ходе заседания был поднят вопрос о том, что процедуру отстрела животных стоит заменить более гуманным методом – кастрацией и стерилизацией. По данным городских чиновников, данный метод значительно дороже обойдется городскому бюджету, нежели убийство животного. На сегодня, по данным «Тазалыка», утилизация собаки обходится им в 302 сома, в то время как стерилизация выйдет в 1000 сомов, на что докладчику поспешили возразить оппоненты, доказавшие, что любая частная ветеринарная клиника в Бишкеке осуществит эту процедуру за 428 сомов. Теперь что касается эффективности и гуманности.

Процедура отстрела животных происходит в любое время суток на виду у детей. Картина умертвления животного, наверняка, может оставить свой отпечаток на детской психике. Второй минус отстрела – частные случаи, когда гильзы собаколовов попадают не в собак, а в частные владения. Портал News-Asia располагает сведениями о том, что совсем недавно в результате работы «охотников» за бездомными животными пострадали рядовые бишкекчане, забор и обшивку дома которых повредила гильза, предназначавшаяся для собаки. Между тем, «Тазалык» подобные факты отрицает. Теперь давайте определим плюсы стерилизации, точнее, главный из них. Гуманная процедура уменьшает риск травматизма среди населения, а также идет, так сказать, на опережение. Судите сами: собаколовы охватывают лишь часть бродячих животных, остальная часть получает возможность воспроизводить потомство, то есть проблема продолжения популяции животных остается актуальной. Если же их стерилизовать, необходимость отстрела отпадает. Единственное, что выступает в пользу именно отстрела животных – это статистика укушенных зверьми людей. Судите сами: за 2010 год в Бишкеке было укушено 2838 человек, в 2011 – уже 3041. Более трети из них составили дети. Однако чиновники подчеркивают, что львиную долю ЧП занимают случаи, случившиеся с домашними животными, а не бродячими, следовательно опасность укуса исходит преимущественно от прирученных, одомашненных псов.

В итоге, участники заседания сошлись во мнение, что стоило бы отказаться от процедуры отстрела, однако этого сейчас нельзя сделать, поскольку финансирование муниципальных предприятий не позволяет идти на данную реформу. С гуманизацией и плохой работой МП «Тазалык» согласился и вице-мэр Вячеслав Красиенко, присутствовавший на обсуждении. Он уверен, что стерилизация обойдется дешевле отстрела, поскольку одна пуля со снотворным, по его данным, стоит... 1000 сомов (выше мы упомянули о том, что ее стоимость – всего 43 сома, то есть более чем в 20 раз меньше, откуда у наго такие данные непонятно). Заместитель градоначальника также отметил, что не соответствует требованиям и работа ветеринаров, которых муниципалитет не может привлечь ни к инспекциям, ни к работе по бездомным животным.

- Мы объявляли выговоры по организации работы городских служб, однако качество предоставляемых услуг не изменилось, - констатировал Красиенко. – Действительно, отстрел собак – способ негуманный. Поэтому сегодня необходимо обустраивать специальные питомники для животных. Этот вопрос городскими властями рассматривается.
Кстати, о питомниках. По данным и.о. председателя городского кенеша Валентины Лесниченко, их деятельность сегодня никто не контролирует. Пример тому – существующий в центре города питомник, хозяин которого скрещивает крупных собак с волками. Ранее у него было 32 животных, но к данному времени число питомцев сократилось до 12. Как бы там ни было, проблем в городе от этого не становится меньше. К сожалению, хозрасчетные организации сегодня не заинтересованы в получении прибыли от своей деятельности и «сидят» на дотациях городского бюджета. Остается только надеяться, что после очередного обсуждения данного вопроса ситуация сдвинется с мертвой точки и госмужи начнут работать как подобает.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.