вторник, 30 апреля 2024
В Бишкеке муниципальные работники объявили бойкот своему начальнику

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке муниципальные работники объявили бойкот своему начальнику

В Бишкеке муниципальные работники объявили бойкот своему начальнику

02 февраля 2012 12:12    Просмотров: 7580

Иван Донис, © News-Asia

Очередной скандал в муниципалитете разразился в Бишкеке. На этот раз героями его стали работники предприятия «Тазалык», отвечающего за благоустройство города и подобающий внешний вид столицы. В его функции входит, в том числе, и уборка снега с улиц города. По данным мэрии Бишкека, которой и подчиняется «Тазалык», в ночь с 15 на 16 января текущего года 17 водителей снегоуборочных автомашин без уважительных причин отказались выезжать на уборку и подсыпку автодорог и улиц столицы.

Напомним, что именно в это время столицу Кыргызстана начало активно заметать снегом, вопреки прогнозам синоптиков. Температура воздуха опустилась в этот период до -22 градусов днем. Между тем, горожане вынуждены были страдать не только от перебоев с электроснабжением, вызванных перегрузкой сетей, но и «наслаждаться» заснеженными тротуарами и неубранными автомобильными дорогами. Мэрия столицы отчитывалась тогда, что на уборку было выведено более 40 машин «МАЗ» предприятия «Тазалык», однако спустя полмесяца выяснилось, что со снегом на дорогах Бишкека боролось едва ли не два десятка автомашин. Ничтожная, к слову, цифра, если учитывать, что на сегодняшний день в столице насчитывается 983 улицы, а в самом «Тазалыке» работает 1362 человека.

По данным Управления по связям с общественностью мэрии города Бишкек, своими действиями бастующие работники сорвали полный цикл работы муниципальной службы. После инцидента была создана комиссия, в состав которой вошли работники транспортного отдела и руководители участков МП «Тазалык», а также представители Управления безопасности дорожного движения города.

- По итогам проверки рабочей комиссии был составлен акт по нарушению рабочего процесса. По факту срыва уборки и подсыпки столичных улиц 10 водителям снегоуборочных автомашин были объявлены выговора, а остальные 7 водителей уволились по собственному желанию, - сообщают в мэрии.
Между тем, сами бывшие работники муниципального предприятия отважились встретиться с журналистами и рассказать им об истинных причинах своего ухода из «Тазалыка». Уволенные специалисты отмечают, что в данный момент в МП действует настоящая мафия и процветает коррупция. С подчиненными руководство «Тазалыка» обращается как с нелюдями, разговаривая с ними исключительно на матах и позволяя себе поднять руку на нижестоящих работников. Более того, в «Тазалыке» процветают финансовые махинации.

- На всех пресс-конференциях мы то и дело слышим о высоких заработных платах работников муниципального предприятия, а на деле получаем в разы меньше, - уверяет журналистов бывший токарь «Тазалыка» Мыйзамбек Ордокбаев.
Мы уже не говорим о том, что работников МП то и дело эксплуатируют, прикрываясь благими намерениями. То их заставляют заниматься покупкой новогодних игрушек для украшения столицы, то обязывают за свой счет заправлять муниципальный автотранспорт в угоду бюджету мэрии. Добавим лишь, что номинально сотрудники МП «Тазалык» получают в среднем от 12 тысяч сомов (таков оклад дворника). Соответствующие уровни зарплат были установлены еще при бывшем мэре Наримане Тюлееве. Однако, со слов уволившихся тазалыковцев, на руки им выдавалось порядка 5000. Разница, как говорится, налицо.

Напомним, что предприятие недавно подняло тарифы на свои услуги и стало приносить еще больше прибыли городу. Однако, несмотря на улучшившиеся показатели, у «Тазалыка» продолжает расти долг перед городской администрацией. Поговаривают, что происходит это из-за постоянных хищений средств и крупных откатов (в виде сумм с четырьмя нулями) руководству города.
Естественно, что руководство «Тазалыка» все обвинения, касающиеся превышения ими полномочий, отрицает. Более того, всю вину оно перекладывает именно на бойкотировавших работу служащих, обвиняя их в воровстве ГСМ.

- Эти сотрудники пытались обналичить часть бензина, выдаваемого предприятием, однако когда им сделали соответствующее замечание, они стали требовать увольнения директора «Тазалыка» и не выехали на очистку города, - рассказал работникам СМИ главный инженер муниципального предприятия Владимир Абылкасымов. – Кроме того, некоторые из них выходили на работу пьяными. Однако и после этого мы не решились увольнять данных сотрудников, хотя могли сделать это по статье. Им просто разрешили написать заявление по собственному желанию, а также выплатили зарплату и пособия.

P.S: Редакция News-Asia публикует уже не первый материал, посвященный проблемам бишкекского муниципалитета. С каждым днем, к сожалению, их становится все больше. Мы обещаем, что и впредь будем отслеживать ситуацию в структурах, подконтрольных мэрии и выдавать читателям факты, подтверждающие многочисленные нарушения со стороны руководства города в лице вице-мэров столицы Киргизии. Остается лишь надеяться, что озвученные нами данные не пройдут мимо президента страны и депутатов парламента, а будут приняты к сведению при освобождении коррумпированных лиц с высокопоставленных должностей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.