понедельник, 29 апреля 2024
Киргизские мародеры вышли к Генпрокуратуре защищать свои права

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские мародеры вышли к Генпрокуратуре защищать свои права

Киргизские мародеры вышли к Генпрокуратуре защищать свои права

04 февраля 2012 14:50    Просмотров: 8247

Иван Донис, © News-Asia

Кто только не выходил на митинги в Киргизии. Выражение своей гражданской позиции через пикеты и акции протеста стали нормой, точнее традицией для народа этой среднеазиатской республики. Случилось бытовое убийство – шагом марш на митинг, арестовали криминального авторитета – снова пикет. Вчера, 3 февраля, народ Кыргызстана переплюнул все свои предыдущие достижения: на митинг вышли мародеры, грабившие торговые центры и супермаркеты в Бишкеке 7 апреля 2010 года.

К слову, требования они выдвинули умопомрачительные: пересмотреть уголовные дела тех, кто был пойман и осужден за апрельские грабежи, сопровождавшиеся убийствами. Что самое интересное, власти, вместо того, чтобы арестовать пришедших к месту митинга (Генеральной прокуратуре) народ, выслушали их требования и пообещали во всем разобраться.

А началось все три дня назад, 1 февраля. В этот день в одном из информационных агентств на пресс-конференцию собрались люди, намеревавшиеся заявить о нарушении прав людей, незаконно осужденных после апрельских событий. На деле же вышло, что журналистов собрали непосредственно мародеры!

Однако вместо того, чтобы покаяться перед народом, они начали, так сказать, качать права, обвиняя в разворовывании магазинов не самих себя, а депутатов парламента Омурбека Текебаева, Райкана Тологонова и Болота Шера.

Именно они, по словам супруги одного из мародеров Нурнисы Табалдиевой, отдавали грабителям команды. В частности, уничтожением дома Бакиевых в центре Бишкека, по словам женщины, руководил Тологонов. Он же и увозил награбленное в неизвестном направлении.

- Они использовали наших мужей, а теперь бросили их, - жаловалась намедни Нурниса. - Мы куда только ни обращались - и в парламент, и в правительство, и к президенту, но реакции так и не дождались.

О какой реакции вообще может идти речь? Получается, что государство, поймавшее воров, теперь должно извиниться перед ними и отпустить? Это ли не прецедент?! Позже выяснилось, что за разграбление имущества экс-президента, а также всего, что попадется на глаза, им якобы обещали машины, квартиры и земельные наделы.

Об этом журналистам рассказала профессиональная мародерка Айсулуу Дуйшенкулова, которая обносила бакиевский особняк, переодевшись в мужскую одежду.
- В центре города я познакомилась с Райканом Тологоновым, который приказывал нам делать все, что он скажет, - рассказывает Айсулуу. При этом он якобы обещал, что мародерам за это ничего не будет, а действия грабителей будет прикрывать начальник ГУВД Бишкека Мадылбеков.

На пресс-конференции женщина созналась, что обокрала лабораторию неподалеку от торгового центра «Вефа» и дом Бакиевых. В первом помещении было много золота, во втором – в основном документы и оружие. Позже все эти люди пошли на следующее преступление – они сместили со своего поста верховного муфтия Мураталы ажы Жуманову, угрожая и запугивая его. И вот, наконец, в феврале 2012 года, спустя месяцы после апрельского государственного переворота, эти люди решили заявить о такой «несправедливости» и подали голос. Они твердо решили добиваться пересмотра их дел и высвободить своих близких из тюрем. Именно 1 февраля они и пообещали, что выйдут на пикет к Генпрокуратуре.

Меж тем, сам Райкан Тологонов, о котором женщины-мародеры говорили чаще всего, отрекся от обвинений, пообещав привлечь дам к судебной ответственности.
- Я подам в суд на людей, кто заявил, что якобы я руководил ими, когда они грабили дом Бакиевых во время апрельских событий, - заявил парламентарий накануне. - Я эту женщину и парней, о которых она говорит, никогда в жизни не видел. Все ее высказывания - сплошная ложь и грязные инсинуации, которые я связываю со своей работой.

В итоге мародерки обещание свое сдержали. Сегодня они вышли к надзорному ведомству и устроили митинг. Более того, им удалось добиться аудиенции лично у генерального прокурора Аиды Саляновой. Ни пресс-служба ГП КР, ни сами «протестующие» в подробностях не рассказали, о чем шла речь в Генпрокуратуре. Известно только, что пятерых из митингующих глава надзорного ведомства выслушала и пообещала пересмотреть дела о задержании обвиняемых в мародерстве.

- Переговоры завершились положительно для нас, - отметила, выходя из здания Генпрокуратуры Нурниса Табалдиева. - Мы уверены, что справедливость будет на нашей стороне, и нас не оставят в беде.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.