понедельник, 29 апреля 2024
В столице Киргизии предлагается повысить тарифы на проезд

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В столице Киргизии предлагается повысить тарифы на проезд

В столице Киргизии предлагается повысить тарифы на проезд

10 февраля 2012 12:28    Просмотров: 6939

Иван Донис, © News-Asia

Работники сферы пассажирских перевозок Бишкека вновь настаивают на повышении тарифов за проезд в общественном транспорте. С такой инициативой накануне выступил начальник департамента городского транспорта при мэрии Генадий Милицкий. По его данным, повышение тарифов обсуждается в течение двух лет, однако окончательного решения чиновники вынести не могут.

В данное время проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах стоит 6 и 5 сомов соответственно (что составляет чуть более 10 американских центов). Транспортники же предлагают увеличить этот порог до 8 сомов, а проезд в маршрутных такси поднять до 10 сомов. Данная мера, по их словам, поможет сотрудникам автотранспортных предприятий покрывать расходы на топливо и запасные части. К примеру, резина для троллейбусов, по словам Милицкого, стоит 19 тысяч сомов при стоимость в 11 тысяч в 2008 году, когда устанавливались нынешние тарифы. Аналогично и с топливом. Если раньше оно стоило 25 сомов, то сейчас его цена достигает 25 сомов.

Глава департамента городского транспорта при мэрии Бишкека настаивает, что при нынешней стоимости проезда в автобусах и троллейбусах муниципальные предприятия работают себе в убыток. Так, при заработке в 550 тысяч сомов со всех вышедших на линию 200 столичных автобусов муниципалитет тратит 500 тысяч на дизельное топливо. По нашим же подсчетам, цифра выручки занижена примерно в 1,5 раза. Соответственно предприятие самоокупаемое.

Всего в месяц троллейбусное управление перевозит 1,7 миллиона жителей, автобусы - 4,6 миллиона человек. Получается, что троллейбусы, число которых с каждым днем уменьшается, зарабатывают в месяц 8,5 миллиона сомов, автобусы приносят 27,6 миллиона дохода. Всего же выручка муниципального транспорта составляет 36,1 миллиона сомов. Если тарифы вырастут на 2 сома, то месячный доход транспортников составит 48,7 миллиона сомов, что на 12,6 миллиона больше предыдущего опказателя.
Резюмируя, отметим, что вопрос о повышении стоимости проезда сейчас обсуждается в Антимонопольном комитете. После он будет обсуждаться депутатами городского совета, которые и вынесут окончательное решение.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.