вторник, 30 апреля 2024
Экс-кандидат в президенты Киргизии Нурлан Мотуев обвинил власти республики в причастности к поставке радиоактивного угля

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Экс-кандидат в президенты Киргизии Нурлан Мотуев обвинил власти республики в причастности к поставке радиоактивного угля

Экс-кандидат в президенты Киргизии Нурлан Мотуев обвинил власти республики в причастности к поставке радиоактивного угля

18 февраля 2012 09:10    Просмотров: 8470

Мария Индина, © News-Asia

- За поставку обвиняют генерального директора ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева, но он лишь «подставной человек». В первую очередь нужно проверять президента Алмазбека Атамбаева, премьер-министра Омурбека Бабанова, депутатов на причастность к коррупционным схемам в поставках куланского угля,- заявил на встрече с журналистами общественный деятель Нурлан Мотуев.

По его словам, в ОАО «Электрические станции» никогда не искоренят коррупцию, потому что все заинтересованы в набивании карманов.

- Власти не финансируют добычу местного угля, а предпочитают закупать радиоактивное топливо. Кроме того, повышенный фон выявили только сейчас, хотя его завозили в течение 10 лет. Никто не знает, какой фон был у него раньше, - пояснил Нурлан Мотуев.

Он отметил, что в Киргизии нет идеологии, поэтому коррупция продолжает процветать. - В парламенте находятся те же лица, что и в прежние времена. Ничего хорошего от них ожидать не стоит, потому что они работают по старым принципам. У нас сознание «воровитое», насквозь прогнившее, и если меня поставят министром, я ничего не смогу сделать. Поэтому нам необходима идеология – взятая из святых книг, - добавил Нурлан Мотуев.

Подводя итоги встречи, Мотуев дал свою оценку нынешнему кабинету министров и новой правительственной программе «100 дней».

- С нашим правительством мы ничего не исправим не за 100 дней, не за 100 месяцев. Что мы можем ожидать от парламента и правительства? У них мысли и создание в том же болоте. Похвально стремление президента А.Атамбаева в борьбе против коррупции, но хватит ли ему политической воли, чтобы завершить борьбу?» - сказал общественный деятель.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.