пятница, 19 апреля 2024
Атамбаев напомнил американцам о выводе военных из авиабазы «Манас» до лета 2014 года

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Атамбаев напомнил американцам о выводе военных из авиабазы «Манас» до лета 2014 года

Атамбаев напомнил американцам о выводе военных из авиабазы «Манас» до лета 2014 года

20 февраля 2012 19:14    Просмотров: 7211

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 20 февраля, глава киргизского государства Алмазбек Атамбаев принял делегацию США во главе с заместителем помощника Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Сьюзэн Эллиот.

На встрече также присутствовали посол Штатов Памела Спратлен, заместитель помощника министра обороны США по Афганистану, Пакистану и Центральной Азии Дэвид Сэдни, Директор Бюро по Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Линн Трейси, генерал-майор Джон Николсон. Киргизскую сторону представляли заведующий отделом внешней политики Аппарата президента КР Сапар Исаков, министр иностранных дел Руслан Казакбаев, секретарь Совета обороны Бусурманкул Табалдиев, министр обороны Таалайбек Омуралиев и председатель Госкомитета национальной безопасности Шамиль Атаханов.

Обсуждая ситуацию в центральноазиатском регионе, заместитель помощника Госсекретаря США Сьюзен Эллиот выразила благодарность руководству Кыргызстана за вклад Центра транзитных перевозок «Манас» в обеспечение безопасности в Афганистане и регионе в целом. С лестными высказываниями в адрес президента Атамбаева выступил и директор Бюро по Центральной Азии в Совете национальной безопасности Линн Трейси.

Как сообщает пресс-служба президента Киргизии, в ходе встречи была отмечена важность укрепления безопасности в Афганистане. Кроме того, стороны подчеркнули необходимость найти политическое решение, чтобы Афганистан в будущем не стал убежищем для террористов и источником наркотрафика.

Касаясь темы военного присутствия США в республике, глава государства Алмазбек Атамбаев заявил, что после лета 2014 года в гражданском аэропорту «Манас» не должно быть иностранного военного контингента. Он также отметил, что сотрудничество с США в дальнейшем будет строиться исходя из национальных интересов Кыргызстана, а демократическое развитие послужит одним из факторов укрепления двусторонних отношений двух стран.

Фото пресс-службы президента КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.