четверг, 25 апреля 2024
Алмазбек Атамбаев: «Женщина – это трава, пробивающаяся сквозь асфальт»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Алмазбек Атамбаев: «Женщина – это трава, пробивающаяся сквозь асфальт»

Алмазбек Атамбаев: «Женщина – это трава, пробивающаяся сквозь асфальт»

07 марта 2012 22:15    Просмотров: 9604

Иван Донис, © News-Asia

В преддверии 8 марта президент Киргизии Алмазбек Атамбаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню в Киргизской Национальной филармонии имени Т. Сатылганова, где выступил перед собравшимися с речью.

- Дорогие наши женщины! – обратился к соотечественницам глава государства. - Поздравляю Вас с 8 марта! В начале весны мы с детства привыкли поздравлять вас с этим замечательным праздником. Помню, в школе мы пели: «Сегодня мамин праздник, сегодня женский день! Я знаю, мама любит гвоздику и сирень!..» Весна сама схожа с женщиной, ее теплотой. Мать-земля начинает оттаивать и вдыхает жизнь в природу. 2012 год мы объявили Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения. Все начинается с семьи, так как семья – это отдельное маленькое государство. В свою очередь, и государство - одна большая семья. Сколько бы не было в семье детей, у каждого из них свой характер. Также и в государстве есть разные «дети» - национальности. Если в семьях будет царить мир и покой, то и в стране будет спокойно. Где есть согласие и мир, там есть благополучие. Если будем жить в мире и единстве, то Кыргызстан будет процветать. Обеспечение спокойствия в семье – в первую очередь на плечах матерей, женщин. Мы должны всегда поддерживать их усилия в укреплении семьи и развития общества. Для этого нужны эффективные меры защиты материнства и детства, поддержка инициатив женщин в экономической и политической сферах Кыргызстана.

- Дорогие мои! – продолжил Алмазбек Атамбаев. - Именно женщины не только в семье, но и в стране могут стать мощной силой, объединяющей всех, кто хочет мира, стабильности, согласия и процветания нашей стране. Женщины могут объединять в интересах страны и во имя прогресса. Это было доказано примерами из истории нашего народа, начиная от Каныкей-эне до Курманжан Датки. В нашей новейшей истории, когда страна проходила через нелегкие испытания, Роза Исаковна Отунбаева взвалила на себя непомерный груз ответственности президента. Она, как глава государства, с честью выполнила свой долг перед Отечеством, ничем не хуже, а скорее лучше, чем наши мужчины-руководители. Роза Исаковна вошла в историю независимого Кыргызстана первым президентом, передавшим власть мирным путем. Первым президентом, работавшим честно и добросовестно в интересах народа, а не своей семьи. Женщина – это словно подснежник, пробивающийся сквозь снег к солнцу. Женщин можно сравнить с весенней зеленой травой, пробивающийся сквозь асфальт. Это и нежность, и сила одновременно! Еще раз с праздником Вас, дорогие наши женщины!

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.