понедельник, 29 апреля 2024
Русскоязычный журналист Фарафонов, обвиняемый в национализме, отказался признавать авторство большинства статей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Русскоязычный журналист Фарафонов, обвиняемый в национализме, отказался признавать авторство большинства статей

Русскоязычный журналист Фарафонов, обвиняемый в национализме, отказался признавать авторство большинства статей

15 марта 2012 18:32    Просмотров: 7862

Иван Донис, © News-Asia

Суд над независимым журналистом Владимиром Фарафоновым, которого власти Киргизии в лице Государственного комитета национальной безопасности КР обвиняют в разжигании межнациональной вражды, должен был начаться еще 1 марта, однако рассмотрение дела было перенесено по ходатайству защитников журналиста, попросивших время для ознакомления с материалами дела. В итоге процесс был перенесен на сегодня, 15 марта.

Судебное заседание, как и полагается, началось с установления личности подсудимого, а также оглашения состава суда. Отметим, что дело Фарафонова в Первомайскому суде столицы доверили вести известному в стране служителю Фемиды Алмазбеку Молдобаеву, и раньше рассматривавшему довольно скандальные громкие дела. Пройдя все необходимые процессуальные нормы, процесс сдвинулся с мертвой точки.

Первым, что сделал адвокат журналиста Фарафонова Владислав Лужанский – это обратился к суду с ходатайством – отправить дело на доследование в генеральную прокуратуру. Защита настаивала на том, что обвинение Владимира основано исключительно на домыслах и предположениях следователя и предъявлено с грубейшими нарушениями требований уголовно-процессуального кодекса. В частности, Лужанский отметил, что фактически уголовное дело выстроено из 16 эпизодов обвинения в то время, как на бумажных носителях имеются только пять 5 статей.

- Следует отметить, что в уголовном деле нет никаких процессуальных данных о том, что эти пять статей попали в уголовное дело на законных основаниях, - отмечает Владислав Лужанский. – В уголовном деле нет ни протоколов выемки, ни протоколов обыска. Поэтому указанные пять статей в основу обвинения Фарафонову были положены незаконно. Доказательства, полученные с нарушением требований УПК КР являются недопустимыми, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу решения по делу. Кроме того, в уголовном деле нет ни одного бумажного носителя с полным текстом статей, следовательно,  предъявление обвинения с указанием выдержек из несуществующих в деле статей является незаконным. В данном случае без конкретики можно с успехом загнать в обвинение и строки из «Mein Kampf» Гитлера. Надо подходить к этому делу тщательно, мы ведь обвиняем человека в государственном преступлении. Кроме того, следователь должен апеллировать фактами, а не собственными доводами типа “это похоже на то, а то на это”. Следствие деградировано полностью. Обвинение само указывает, что вещественными доказательствами признаны компакт-диски со статьями, а не сами статьи. Кроме того, в уголовном деле нет никакой информации о том, с чьих конкретно сайтов оперативники пятого управления ГКНБ и каким путем получили информацию о помещенных на этих ресурсах статьях Фарафонова, в деле отсутствуют анкетные данные и адреса владельцев этих интернет-сайтов, их владельцы не допрошены. Не выяснен вопрос о том, кто является инициатором размещения на этих ресурсах материалов Владимира Фарафонова. А ведь это имеет существенное значение для дела. Человек сидит у компьютера и пишет свои мысли в свой дневник. Возможно, кто-то взломал его файлы и опубликовал их. Почему это не установлено?

К слову, ходатайство судьей удовлетворено не было. Точнее, он оставил обращение защиты открытым, пояснив свое решение тем, что не может отправить дело на доследование, не приступив к судебному процессу и не выслушав мнения сторон, показаний свидетелей. Последних в деле нашлось 12, из них в суд явились всего двое – это понятые, привлеченные Госкомитетом национальной безопасности. Той же позиции придерживался и гособвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района Х. Чириков, заявивший, что оснований для возвращения дела в Генпрокуратуру он не видит.

- Всем понятно, что дело Фарафонова – заказное, - отметил в ответ адвокат Лужанский. - Если уж хотите создать дело против Фарафонова, сделайте из него конфетку, а не непонятный конгломерат.

Итак, процесс пошел с новой силой. Теперь слово взял представитель прокуратуры Чириков, который в течение часа зачитывал текст обвинения. Господин старший помощник прокурора отметил, что Фарафонову вменяется 16 эпизодов, по которым он допустил грубейшие нарушения, каждый из которых обвинитель зачитал. В частности, в суде многократно было отмечено, что журналист своими статьями унизил национальное достоинство всего киргизского народа. Представляя суду материалы дела, Чириков акцентировал свое внимание на выдержках из статьи, которые, по его мнению, несут националистический оттенок. Так, обвинение, цитируя статью «Деструктивный Кыргызстан: истоки проблем или проделки государства переходного периода», возмутилось, что автор в тексте предположил, что «в современном мире своя у киргизов только сохранённая ими изумительной красоты природа, даже не территория, а всё остальное – из безвозвратного 19 века». Интересно, какие слова или словосочетания в этом предложении разжигают межнациональную вражду или оскорбляют тутильную нацию как этнос?

Аналогично и в других статьях. Возьмем, к примеру, материал «Кыргызстан современный: Волки и овцы». Владимир Фарафонов, согласно обвинению, пишет, что рабочие места в стране – «для животноводов, дворников, грузчиков, уборщиц, безработных во втором поколении чернорабочих». И снова все та же проблема: где в тексте хотя бы намек на оскорбление или упоминание киргизов как нации? Их просто нет. «У кыргызского общества нет развитого тела. Оно, как будто, застыло в каталептическом оцепенении 15-16 веков. Глубокий, но буйный летаргический сон». И вновь мы видим лишь обобщение всего населения, а не конкретной нации... В статье «Национализм или антропный принцип по-кыргызски» Фарафонов, по мнению обвинения, вновь дискредитирует киргизскую нацию словами «Мощная волна национал-экстремизма почти полностью поглотила органы власти, учебные заведения и правоохранительные органы, и уже совсем скоро противостоять национализму в Кыргызстане будет некому». Между тем, заметим, что именно в этой работе автор поднимает вопрос судьбы наций, живущих в пока еще многонациональном Кыргызстане, в частности рассказывает о взрывах в синагоге. С каких это пор факты становятся признаками разжигания розни, коли они признаны и Министерством внутренних дел, и Генпрокуратурой, и все тем же Госкомитетом национальной безопасности?

До бесконечности можно перечислять выдержки статей журналиста, которые легли в основу обвинения. Поражает вот какой факт: в большинстве процитированных господином Чириковым выдержек из статей Фарафонова встречаются слова «общество», «народ», «государство». Эти существительные в обвинении употребляются с эпитетами, однако это не означает, что под ними подразумеваются только киргизы, казахи или русские. Видимо, обвинение искусно умеет читать между строк, раз находит в предложении «Граждане построили то, что сейчас проедает власть» признаки разжигания национализма. Фарафонов в своих работах упоминает, что страна населена «вороватыми дегенератами, переполнена неграмотной сельской молодежью, которая даже не может написать свое имя. Но, опять-таки, нигде не указывается конкретная нация – этническая принадлежность в обвинении размыта. Национализмом прокуроры и чекисты называют перечисление фактов «грабежа российской собственности под лозунгом национализации».

Отметим, что Чириков то и дело, зачитывая обвинительный текс, отмечал, что Фарафонов лично публиковал все тексты, которые публично унижали честь нации. Под публичностью здесь подразумевается тот факт, что статьи прочитали двое и больше человек, однако прокурор умалчивает, является ли Интернет, где и были распространены статьи, местом публичным, ведь в законах нигде об этом не говорится.

Возвращаясь к судебному заседанию, отметим, что оно закончилось спустя два с половиной часа репликой Владимира Фарафонова, после чего судья Молдобаев обвинил перерыв до вторника. Журналист напоследок отметил, что признает авторство лишь пяти статей, поскольку остальные работы можно поставить под сомнение из-за того, что изъяты они были с нарушениями УПК и, соответственно, могли быть переписаны чекистами. Признал несостоятельной Фарафонов и итоги экспертизы Академии наук, которыми и апеллирует обвинение.

- Признать свою вину я не могу, - резюмировал он...

Во вторник, 20 марта, заседание продолжится. Ожидается, что в ходе слушания будут допрошены свидетели, к которым у стороны защиты, равно как и обвинения, накопилось немало вопросов. Портал News-Asia будет следить за развитием событий.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.