четверг, 01 мая 2025
Киргизский парламентарий намерен законодательно побороть кумовство в госорганах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизский парламентарий намерен законодательно побороть кумовство в госорганах

Киргизский парламентарий намерен законодательно побороть кумовство в госорганах

16 марта 2012 11:40    Просмотров: 6209

Иван Донис, © News-Asia

Парламентарий Дастан Бекешев, известный своей несговорчивостью и принципиальностью по отношению к коллегам, представил общественности проект закона «О раскрытии родственных связей», который, согласно официальной формулировке, «направлен на раскрытие информации лицами, занимающими или занимавшими определенные государственные должности, о родственниках, работающих на государственной или муниципальной службе, а также осуществляющих деятельность на предприятиях, в которых имеется доля государственной или муниципальной собственности, с целью искоренения  практики продвижения по службе в зависимости от родственных связей».

Новый документ, в случае его принятия депутатами парламента Кыргызстана, а также одобрения со стороны президента КР Атамбаева, коснется большинства госслужащих, которым придется раскрыть все тайны относительно родственников, устроенных влиятельными чинами по блату на различные должности. Отчитаться придется всем депутатам Жогорку Кенеша, президенту страны, премьер-министру, его заместителям, главам министерств и ведомств, агентств, служб, судьям, омбудсмену, генеральному и прочим прокурорам, главам Соцфонда, Счетной палаты, Национального банка, ЦИК и  так далее. В список подотчетных автор законопроекта Бекешев также внес экс-президентов Кыргызстана, родственные связи которых всем хорошо известны, экс-депутатов парламента, связанными родственными узами с криминалом, а также бывших членов правительства, занимавших соответствующие должности начиная с 24 марта 2005 года и бывших судей Конституционного и Верховного судов, занимавших соответствующие должности начиная с 2005 года.

Все вышеперечисленные лица обязаны будут ежегодно отчитываться о том, куда были «пристроены» их родственники за предыдущие 365 дней. Форма отчетности – специальная справка, в которой будут указаны данные родственника, занимающего государственную или муниципальную должность, вид родства, краткая история трудовой деятельности, данные об образовании родственника бывшего или действующего должностного лица и несколько других пунктов. Под родственниками автор законопроекта подразумевает родителей, детей, братьев и сестер, супругов, двоюродных братьев и сестер, родителей супруга (супруги), а также братьев и сестер родителей и супругов. Не подлежат разглашению и опубликованию сведения о местожительстве родственников, указанных в справке о родственных связях, и иные контактные данные.

Согласно законопроекту, в случае непредоставления справки о родственных связях в сроки, установленные настоящим законом, или предоставления информации о родственных связях, не соответствующей действительности, бывшее или действующее должностное лицо обязано в течение трех месяцев уплатить в республиканский бюджет сумму в размере одной тысячи расчетных показателей и предоставить справку о родственных связях или дополнить ее информацией, соответствующей действительности.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

КОКПЕКТИНЕЦ 16 марта 2012 13:32

Очень было бы здорово внести и, главное, принять подобный документ в Казахстане, хотя и понимаю, что в действительности это невозможно. Но мечтать ведь не вредно - вредно не мечтать. В Киргизии, к стати, принятие такого закона тоже из области фантастики.

Другие новости

25 апреля 2025 05:08

В Кыргызстане стартовал V Международный конкурс «Женщина, меняющая мир»

Цель конкурса — подчеркнуть значимость вклада женщин в развитие общества, сохранить культурно-нравственные традиции, а также повысить общественную роль и престиж женского лидерства в разных сферах жизни — от медицины до дипломатии.

15 апреля 2025 05:34

Госагентство по защите персональных данных Кыргызстана приняло участие в специализированном воркшопе по кибербезопасности и OSINT

На живописном побережье озера Иссык-Куль состоялся обучающий воркшоп «Кибербезопасность и OSINT — Advanced Level», объединивший ведущих специалистов в области цифровой и финансовой безопасности Кыргызстана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.