суббота, 20 апреля 2024
Премьер-министр Киргизии: «Мы не воспринимаем оппозицию как врага и готовы к диалогу»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Премьер-министр Киргизии: «Мы не воспринимаем оппозицию как врага и готовы к диалогу»

Премьер-министр Киргизии: «Мы не воспринимаем оппозицию как врага и готовы к диалогу»

29 марта 2012 13:22    Просмотров: 7053

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 28 марта, премьер-министр республики Омурбек Бабанов дал интервью Общественной телерадиокорпорации, в котором рассказал журналистам об итогах переговоров с российской делегацией во главе с министром энергетики Сергеем Шматко, обозначил внутренние социальные проблемы, а также сообщил о проведенных встречах с лидерами оппозиции.

Бабанов отметил, что в ходе встречи с российской энергетической делегацией и главой Минэнерго РФ стороны прошлись по всем пунктам ранее принятых соглашений по сотрудничеству в сфере энергетики и постарались выработать четкий план действий и мероприятий.

- По итогам обсуждения были достигнуты позитивные решения, - цитирует Омурбека Токтогуловича отдел информационной политики Аппарата правительства КР. – Например, относительно поставки ГСМ. В Кыргызстан в настоящее время горюче-смазочные материалы поставляются без пошлины. Это значит, что у нас бензин стоит дешевле. С российской стороной мы договорились, что до 10 апреля текущего года Министерство энергетики утвердит индикативный план потребления объема на 2012 год. Этот объем будет составлен, исходя из факта потребления в 2011 году плюс темпы роста экономики до 7 процентов.

К этому же сроку Россия должна определиться и с гидроэнергетическими проектами и соответствующими  планами мероприятий. Исходя из этих документов, по словам премьер-министра КР, в последующем будут внесены изменения в соглашения, за невыполнение пунктов которых стороны имеют право расторгнуть договор.
Не обошел стороной глава правительства и вопросы, связанные с  ликвидацией последствий схода лавин и пострадавшими от обильных снегопадов киргизстанцами. Так, Бабанов сообщил, что родным и близким погибших в лавинах правительство выделило по 50 тысяч сомов (чуть более 1 тысячи долларов США) единовременной помощи, а перед соответствующими министерствами и ведомствами были поставлены четкие задачи по предупреждению и профилактике чрезвычайных ситуаций. Что касается населения, страдающего от нехватки кормов для скота, то им на помощь мобилизованы автомашины МЧС и Минобороны для доставки кормов в отдаленные районы.
- Транспортировка кормов осуществляется за счет правительства республики, - отмечает Омурбек Бабанов. - Создан координационный штаб во главе с первым вице-премьер-министром Аалы Карашевым. Мы обеспечиваем возможность для населения приобрести корм. Также в пострадавшие районы будет доставлена мука, которая будет роздана бесплатно малоимущим семьям. В целях поддержки жителей пострадавших районов пенсии и пособия выданы за два месяца вперед.
Сообщил журналистам глава правительства и о том, что не прочь поработать с оппозицией, критикующей нынешнюю власть.

- Я проводил встречи с Адаханом Мадумаровым и Камчибеком Ташиевым. Мы обсудили выдвигаемые оппозицией требования, - отмечает премьер. - По требованиям справедливых выборов в городской кенеш [совет – прим. авт.] сошлись во мнении, что, в целом, состоявшиеся выборы были демократичными. Невозможно добиться, чтобы выборы прошли абсолютно без нарушений. По участкам, где они были зафиксированы, ЦИК принял свои решения. Относительно требования по привлечению к уголовной ответственности за июньские события и по АУБ предложил дождаться заключения специальной комиссии, которая расследует эти обстоятельства.
Премьер-министр также отметил, что попросил лидеров оппозиции четко ответить, почему они требуют отставки правительства и что конкретно их не устраивает в работе исполнительной власти.

- Они говорят, что к работе правительства в целом нет претензий, но есть к отдельным личностям в кабинете министров, которые вызывают раздражение у народа, - продолжает Омурбек Бабанов. - Я попросил предоставить список этих людей, но претензии должны быть аргументированными и обоснованными. Они не должны основываться на личных неприязненных отношениях. Что касается требования оппозиции о возврате Конституции 1993 года, то я отметил необходимость предоставления определенного времени, чтобы убедиться в том, что нынешняя Конституция не соответствует реалиям нашей жизни. Мы договорились обсудить все вопросы в более широком формате. Возможно, это будет по пять человек со стороны оппозиции и исполнительной власти. Мы, со своей стороны, готовы к диалогу. Мы не воспринимаем оппозицию как врага. Конечно, у нас могут быть разногласия, но мы должны обсуждать и решать их путем диалога, а не противостояния. Нам нужно вместе поднимать и развивать нашу страну.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.