среда, 24 апреля 2024
У киргизских политиков сдают нервы из-за задержки ответа официальной России

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

У киргизских политиков сдают нервы из-за задержки ответа России

У киргизских политиков сдают нервы из-за задержки ответа России

13 апреля 2012 15:10    Просмотров: 8438

Мария Индина, © News-Asia

Накануне , 12 апреля, глава внешнеполитического ведомства Киргизии Руслан Казакбаев заявил о том, что правительство РФ задерживает официальный ответ касательно российско-киргизских соглашений, а именно торпедного завода «Дастан» и строительства ГЭС на реке Нарын.

- Во время переговоров в Бишкеке Омурбек Бабанов и Сергей Шматко подписали совместный специальный протокол, в котором оговорили, что стороны должны обсудить все пункты соглашений. Мы заранее оговаривали сроки, почему российская сторона не соблюдает сроки соглашений. Мы передали российским властям все свои предложения, а обратно должны были получить их рекомендации и ответы. Но ответа, как видите, мы до сих пор не получили, - сказал Казакбаев.

Стоит отметить, что на встрече с министром энергетики РФ Сергеем Шматко, Омурбек Бабанов обратил особое внимание на необходимость определения четких сроков по подготовки пакета межправительственных документов по достигнутым договоренностям.

- Хочу отметить что, между киргизской и российской сторонами по всем обсужденным  вопросам существует четкое взаимопонимание. Мы намерены определить сроки подготовки и реализации совместных проектов, обговорить позиции и условия сторон. Если российская сторона не предоставит детальный план, не выполнит связанные с ним мероприятия в срок, мы оставляем за собой право аннулирования всех договоренностей,- сказал Бабанов.

Однако, ряд киргизских политиков и экспертов не разделяют позицию премьер-министра и  выступают против новых условий российской стороны, настаивая на соблюдении ранее оговорённых договоров, вплоть до расторжения в одностороннем порядке уже имеющихся соглашений и поиска новых инвесторов.

- Это не просто «экономический», а долгосрочный политический проект, который в будущем окажет сильное влияние на «политический» климат в Центральной Азии. Поэтому российская сторона заинтересована профинансировать его и активно участвовать в нем, для гарантии им нужен контрольный пакет акций, но и  мы должны настойчиво отстаивать свои права и добиться равноправного управления этими объектами. Если этот вопрос будет затягиваться, то Киргизия будет вынуждена искать других инвесторов. Их можно будет найти в Соединённых Штатах, странах Евросоюза или в других странах, потому что это большие проекты, которые могут заинтересовать инвесторов - высказал свое мнение в интервью радио "Азаттык" общественный деятель Марат Кайыпов.

Специалист в области международных отношений Нуржигит Кадырбеков считает, что необходимо настороженно относится к выдвинутым Россией требованиям.
- Если нынешние власти примут решение, которое не будет соответствовать интересам Киргизии, то это станет причиной сильного общественного недовольства. Принятие требований России станет большим ударом по авторитету наших властей. Кроме того, уменьшится доверие к ним,- заявил Кадырбеков.

По неофициальным данным, правительство России решило изменить условия ряда киргизско-российских соглашений. В частности были заявлены требования на 75 процентов оборонного предприятия «Дастан», тогда как в соглашении 2009 года значились 48 процентов, и также 75 процентов будущих ГЭС, хотя ранее была заключена договорённость о 50 процентах.

Киргизские аналитики отмечают отношение Москвы с позиции силы и попытку оказать давление. Российские издания не перестают писать, что Киргизия не сможет реализовать произведенные на предприятии «Дастан» торпеды без содействия Москвы.

По информации российских СМИ: «В Киргизии невозможно воплотить в жизнь крупные проекты, пока ранее достигнутые договоренности не будут пересмотрены». Причиной назвали необходимость получения инвесторами функций контроля.

Отметим, что в 2009 году Россия не выдвигала подобных требований. Но и тогда проекты не спешили воплощать в жизнь.

В связи с этим у киргизских экспертов и политиков возникают вполне оправданные  опасения, действительно ли Россия собирается реализовывать проекты или всего лишь пытается оказать давление на одного из соседей КР.

Напомним, 27 марта, в ходе двухсторонних переговоров Премьер-министр Киргизской Республики  Омурбека Бабанова и министр энергетики Сергей Шматко, обсудили вопросы, связанные, в частности, с приватизацией ОАО «Кыргызгаз», инвестированием в строительство ГЭС «Камбар-Ата-1» и каскада нарынских ГЭС, поставкой нефтепродуктов в Киргизию и проведением российской стороной геолого-разведывательных работ на месторождениях республики. По итогам встречи было решено, что к 10 апреля текущего года российской стороной будет представлен пакет документов, содержащий перечень исчерпывающих условий для заключения межправительственных соглашений и с указанием конкретных сроков реализации.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.