понедельник, 29 апреля 2024
Власти Киргизии не смогли разрешить паспортный конфликт в пользу населения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Власти Киргизии не смогли разрешить паспортный конфликт в пользу населения

Власти Киргизии не смогли разрешить паспортный конфликт в пользу населения

04 мая 2012 16:56    Просмотров: 7320

Иван Донис, © News-Asia

Правительство Киргизии, включая премьер-министра Омурбека Бабанова, не смогло справиться с паспортным кризисом, разразившимся в середине апреля текущего года, и решить проблему в пользу населения.

Напомним, что 27 марта 2012 года глава правительства Бабанов подписал указ, согласно которому тарифы на изготовление «срочных» паспортов для населения снизились более чем вдвое. Так, по новым расценкам оформление id-карты за два рабочих дня снизилось с 45 евро до 20, а получение загранпаспорта за аналогичный срок – со 100 евро до 40. Новыми ценами правительство намеревалось создать благоприятные условия для граждан Кыргызской Республики, желающих получить паспорт гражданина КР в ускоренном порядке, на добровольной платной основе.

Однако правительственная инициатива обернулась настоящим скандалом. Из-за того, что новые тарифы не были согласованы между министерствами и ведомствами с главным изготовителем паспортов, компанией «Интел-Линкс», последняя отказалась работать по государственным расценкам, требуя вернуть прежние тарифы. В итоге, 16 апреля, в день вступления указа Бабанова в силу, прием документов в отделе срочного документирования Госрегистра был остановлен на неопределенный срок. Между тем, в коридорах государственного ведомства копилось все больше желающих получить срочный паспорт для оформления сделок с недвижимостью, автомобилями, в связи с выездом за границу и так далее. Получилось, что по старым расценкам принимать документы не могло само государство, а по новым не хотел монополист – «Интел-Линкс». Населению ничего не оставалось, кроме как обращаться в паспортные столы на общих основаниях. Оформление документов в них длится от 15 до 30 рабочих дней.

Ситуация частично разрешилась сегодня, 4 мая, после того, как Департамент по развитию конкуренции Министерства экономики КР и руководство «Интел-Линкс» заявили о возобновлении процедуры оформления «срочных» документов. Стороны, в том числе и ГРС, также огласили «новые» расценки. В частности, в отделе срочного документирования Госрегистра сообщили, что отныне срочные id-паспорта будут стоить 36, 43 и 50 евро (в соответствие со сроком оформления – 8, 4 и 2 дня). Загранпаспорта будут принимать на оформление за 58, 70 и 80 евро соответственно. Получается, что государство «урегулировало» конфликт, вернув расценки практически на уровень прежних тарифов. Внутренние паспорта и вовсе стало изготавливать дороже. Пострадали от ценовых передряг исключительно граждане страны, и так потерявшие  немало времени и денег на нерасторопности и непрофессионализме государственных служащих и компании-монополиста. Налицо популизм властей, обещавших на волне политических изменений понижение стоимости оформления «срочных» паспортов, однако своими действиями обеспечивших сохранение тарифов на прежнем уровне и частично даже их рост.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.