воскресенье, 28 апреля 2024
Сергей Масаулов: «Обезлюдивание приграничных территорий Киргизии - первая угроза существования государственности»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Сергей Масаулов: «Обезлюдивание приграничных территорий Киргизии - первая угроза существования государственности»

Сергей Масаулов: «Обезлюдивание приграничных территорий Киргизии - первая угроза существования государственности»

14 июня 2012 18:59    Просмотров: 9458

Иван Донис, © News-Asia

Глава Центра перспективных исследований Кыргызстана Сергей Масаулов в ходе круглого стола «Выбор Кыргызстана: Китай и/или Таможенный союз» озвучил несколько проблем, с которыми столкнулась республика в последнее время.

- Во-первых, идет «выдув» людей из страны, «обезлюдивание» на приграничных территориях Киргизии, ориентация людей 12-13 лет на выезд из республики, что представляет собой явную опасность, - уверен эксперт.

- Это первая угроза существования государственности. Теперь о водно-энергетическом комплексе. Он возник в советское время и может существовать в сцепке с другими странами региона. Все попытки за 20 лет согласовать общую политику не привели к единому результату. Это означает, что, если мы не сможем сами договориться, нас заставит сделать это природа. Эта проблема пока не решается в Средней Азии.

Третий момент: страна уже значительное время находится в геоэкономике, то есть Киргизия вынуждена искать свое место в мировом обмене труда. В этой сфере мы находимся в ситуации, схожей с 3-4 веком нашей эры. Фактически в стране уже не 5 миллионов граждан, а как минимум на 1 миллион меньше.

Касаясь вопроса вступления КР в Таможенный союз, глава Центра перспективных исследований Кыргызстана отметил, что государство уже прошло «точку выбора».

- Сейчас нужно не выбирать, а впрыгивать в ту колею, которая идет параллельно с нами. Я говорю об интеграции с Таможенным союзом, - отмечает он.

- Все наши эмигранты выезжают в том направлении, соответственно и объединяться надо с теми, где наши люди. Нашей власти пора начинать процесс интеграции немедленно. Временной отрезок для решения, будет ли Кыргызстан с Китаем или с Таможенным союзом, исчерпывается к концу 2012 года. Если не будет ясно выраженной позиции, что же выбрано, боюсь, что мы попадем в третью встряску. Народ-то уже выбор свой сделал. Правительству лишь нужно это осознать.

Теперь что касается крупнейшего в Центральной Азии рынка «Дордой», который может исчезнуть из-за интеграции с ТС. Предприниматели этого рынка давно осознали все условия вступления в союз и уже строят подобный рынок в Москве. Вовсю расширяется торговая площадь нового торгового комплекса. Наш народ уже проголосовал за реальную интеграцию, евразийскую, однако последняя не отменяет иных способов развития собственной экономики.

- Кыргызстан – уникальная страна, - продолжил Масаулов.

- Это многоукладная страна, которая выглядит очень странно, поскольку здесь существует натуральное хозяйство, а это 3-4 век нашей эры, и есть элементы информационной экономики. Я с удовольствием узнал, что по количеству компьютеров на душу населения Бишкек превосходит США. Это понятия разного уклада.

Пора сделать прямой шаг и понять, уходим ли мы в сельское хозяйство, или же осваивать новые пространства, поскольку у мирового капитализма иного выхода просто нет, кроме как осваивать новые пространства. Киргизии желательно прыгнуть туда, где слышен голос, который говорит «Иди сюда, в традиционную нишу, в которой мы спокойно все вместе сделаем».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.