понедельник, 29 апреля 2024
Премьер-министр Киргизии намерен штрафовать граждан, незаконно перекрывающих дороги

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Премьер-министр Киргизии намерен штрафовать граждан, незаконно перекрывающих дороги

Премьер-министр Киргизии намерен штрафовать граждан, незаконно перекрывающих дороги

19 июня 2012 18:15    Просмотров: 7785

Игорь Барков, © News-Asia

Премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов пообещал штрафовать людей, занимающихся незаконным перекрытием дорог ради своих корыстных целей. Об этом глава правительства заявил в эфире ОТРК.

Напомним, что в понедельник, 18 июня, на стратегической трассе Бишкек-Ош дальнобойщики, недовольные принятием постановления правительства о запрете на передвижение крупногабаритных автомашин из КНР, перекрыли движение, оставив лишь полосу для легковых авто. Заодно протестующие предъявили ультиматум кабинету министров отменить действие документа, иначе пригрозили перекрывать дорогу снова и снова. Слово свое водители сдержали, заблокировав стратегическую трассу на утро 19 июня.

На действия борцов за свои права в тот же день отреагировал глава правительства, прокомментировавший ситуацию. Касались его слова и ситуации с перекрытием дорог, ведущих к бюджетообразующему предприятию – руднику «Кумтор».

- Проведение акций не должно нарушать права других людей, - считает премьер.

- От перекрытия дорог, в результате которого вынужденно приостанавливается производство, ни для кого нет пользы. Есть много других путей выражения протеста или несогласия, которые не приводят к негативным экономическим последствиям. Поэтому мы рассматриваем возможности ужесточения штрафов за незаконное перекрытие дорог. «Кумтор» должен работать, он вносит в бюджет практически 6,8 миллиардов сомов в виде налогов. Как мы сами убедились, падение производства на месторождении приводит к ощутимому выпадению ВВП.

- На восстановление и строительство автодорог государство получает миллионные средства в кредит. И мы должны принимать меры по их сохранению. Если технические данные чьих-то машин не соответствуют требованиям, предусмотренным в постановлении, то их владельцы должны поменять их на другие, с меньшей грузоподъемностью, - высказался относительно перекрытия трассы Бишкек-Ош Бабанов.

-  Мы должны преследовать интересы не нескольких владельцев грузовых автомашин, а миллионов кыргызстанцев... Нужно ужесточать ответственность за загрязнение экологии, выброс мусора в неположенных местах.

К нарушителям будут применены меры административного наказания в виде штрафов, размеры которых мы намерены значительно повысить, а также принудительного привлечения на общественные работы. Каждый из нас должен вносить свою лепту в сохранение чистоты и порядка на нашей прекрасной земле.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.