понедельник, 29 апреля 2024
Причиной крушения самолета Ту-134 в Киргизии признана ошибка экипажа

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Причиной крушения самолета Ту-134 в Киргизии признана ошибка экипажа

Причиной крушения самолета Ту-134 в Киргизии признана ошибка экипажа

09 июля 2012 15:30    Просмотров: 10542

Мария Индина, © News-Asia

Межгосударственный Авиационный Комитет закончил расследование эпизода, который произошел в прошлом году в южной столице Киргизии с самолетом Ту-134А-3 ЕХ-020, принадлежащим авиакомпании «Кыргызстан», пострадавшим при посадке.

Установлено, что сам лайнер перед вылетом был исправен, отказов в работе системы управления и двигателей не выявлено. При выполнении посадки в сложных метеоусловиях произошло грубое приземление самолета на взлетно-посадочную полосу, в результате чего разрушился подкос-подъемник правой стойки шасси и правая плоскость с отделением ее от центроплана и последующим пожаром.

- В выводах комиссии говорится, что самолет эксплуатировался в соответствии с регламентом техобслуживания и всеми правилами, - сказал председатель комиссии по расследованию авиационного происшествия, специалист Межгосударственного авиационного комитета Москвы Иван Мельник. - Проходить осмотр самолет должен после налета 6 тысяч часов, и у Ту-134 был еще запас в 20 дней. Нарушений инженерная подкомиссия не выявила.

По заключению экспертов, аварию спровоцировали сложные метеоусловия, которые сопровождали момент приземления самолета и ошибочные действия экипажа, в первую очередь, капитана, который проигнорировал правила посадки самолета в соответствующих погодных условиях. Кроме того установлено, что к моменту приземления данные полученные от диспетчера о состоянии метеоусловий не соответствовали действительны и сильно изменились.

- Полет проходил нормально, но перед посадкой борт попал в туман, и экипаж потерял контакт с наземными ориентирами. Самолет должен был уйти на второй круг, но экипаж попытался его посадить, - разъяснил Начальник Управления по инспектированию безопасности полетов Арпачиев Туленбек. - У каждого аэродрома есть минимальные значения высоты нижней границы облаков и горизонтальной видимости, при которых возможно выполнение посадки. Однако этих условий не было. Командиру сказали, что погода соответствует требованиям, но диспетчер передал данные о метео условиях, которые были зафиксированы за 17 минут до посадки и к моменту приземления сильно изменились.

В настоящее время в отношении экипажа самолета Ту-134 признанного виновным в крушении самолета в аэропорту города Ош заведено дело по статье 281 УК КР: нарушение правил безопасности движения и эксплуатации в воздушном пространстве.
Напомним, 28 декабря 2011 года при выполнении пассажирского рейса по маршруту Бишкек-Ош аэробус Ту-134А-3 ЕХ-020 принадлежащий ОАО «Авиакомпании «Кыргызстан» съехал с взлетно-посадочной полосы, в результате чего из находившихся на борту 88 человек 5 пассажиров получили травмы средней тяжести.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

ru «Золотые» павильоны 13 апреля 2019 07:08

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.