понедельник, 29 апреля 2024
Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границу с Киргизией из-за недавней перестрелки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границу с Киргизией из-за недавней перестрелки

Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границу с Киргизией из-за недавней перестрелки

20 июля 2012 14:28    Просмотров: 11307

Игорь Барков, © News-Asia

Ситуация на границе Киргизии и Узбекистана с каждой минутой становится все напряженнее. Накануне, 19 июля, узбекской стороной в одностороннем порядке была заблокирована граница с КР.

Пограничники Узбекистана перестали пропускать на свою территорию киргизских граждан, а своих соотечественников выпускать за пределы государства. Через единственный пост «Достук - Автодорожный» в данное время имеют право проходить лишь туристы из других стран, а также транзитный автотранспорт.

Связаны столь радикальные меры с недавней перестрелкой в Джалал-Абадской области, в результате которой погибли двое военнослужащих – по одному представителю Узбекистана и Киргизии. Напомним, ЧП произошло в 17 июля на киргизской территории, в местности Булак-Баши, относящейся к территории, контролируемой киргизским Алабукинским погранотрядом. По версии Погранвойск КР, на автодороге Кокташ – Булак-Баши местными жителями были начаты дорожные ремонтные работы на спорном пограничном участке, которые попытались запретить узбекские пограничники. В итоге между сторонами завязалась перепалка, трансформировавшаяся в перестрелку. В итоге погиб военнослужащий Погранвойск ГКНБ Киргизии, а также узбекский спецназовец.

Позже официальный Узбекистан выступил с заявлением, в котором обвинил в разжигании конфликта киргизских пограничников. По данным Комитета по охране государственной границы Службы нацбезопасности РУз, киргизские спецназовцы совершили бандитское вооруженное нападение, в результате которого один из пограничников был тяжело ранен, а второй – погиб.

Конфликт разгорелся при выполнении узбекскими пограничниками служебных обязанностей. Узбекистан отмечает, что стражи границы остановили для проверки две грузовые автомашины, у владельцев которых не оказалось необходимых документов. Узбекские пограничники отказались пропускать их на территорию республики, из-за чего разразился скандал.

На место спора прибыли несколько десятков человек с киргизской стороны, которые начали угрожать взрывом Касансайского водохранилища и просить водителей сбить пограничников машинами. После, согласно версии Узбекистана, их соотечественники попали под обстрел киргизских спецназовцев «Бору», которые по непонятным причинам на тот момент оказались на данном участке, и вынуждены были открыть ответный огонь.

Агрессивная позиция узбекской стороны вызвала недоумение у руководства Пограничных войск Киргизии, которое обратилось к своим коллегам из Узбекистана с призывом воздержаться от огульных высказываний в адрес кыргызских коллег и провести совместное объективное расследование вооруженного инцидента.

- Заявление Комитета по охране государственной границы Службы нацбезопасности Республики Узбекистан идет в разрез с договоренностями, достигнутым в ходе встречи руководства пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана, - говорится в обращении киргизских пограничников. - Пограничные войска ГКНБ Кыргызской Республики официально заявляют, что перестрелка между пограничниками двух государств была спровоцирована и начата пограничным нарядом Республики Узбекистан, чему имеются неопровержимые доказательства. Пограничники КР были вынуждены применить ответный огонь...

Таким образом, словосочетание «бандитское вооруженное нападение» характеризует, скорее, действия узбекских пограничников, применивших первыми оружие против мирного населения другого государства, более того, на территории Кыргызстана. Подобные действия узбекских военнослужащих являются грубейшим нарушением договоренностей, достигнутых в рамках двусторонних и многосторонних соглашений. 

Пограничные войска ГКНБ Кыргызской Республики приняли все меры по недопущению эскалации вооруженного инцидента и урегулированию ситуации мирным путем с начала непосредственно на месте конфликта, а за тем и за столом переговоров, в результате чего между представителями пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана была достигнута договоренность о возобновлении пропуска лиц и транспортных средств Кыргызской Республики и пограничных нарядов Республики Узбекистан на неописанном участке государственной границы.

Стороны договорились о продолжении дорожно-строительных работ на описанных участках государственной границы за узбекским постом «Гава». Вопрос ремонта дороги Булак-Баши- Кок-Таш на неописанном участке границы в дальнейшем будет обсуждаться на уровне пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана.

Пограничные войска ГКНБ Кыргызской Республики призывают Комитет по охране Государственной границы СНБ Республики Узбекистан воздержаться от огульных высказываний в адрес кыргызских коллег и провести объективное совместное расследование вооруженного инцидента. Только консолидация совместных усилий позволит обеспечить пограничную безопасность двух государств.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.