вторник, 30 апреля 2024
Экс-спикер Киргизии Курманов: «Власть превращается в эффективную, когда речь идет о воровстве народных денег»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Экс-спикер Киргизии Курманов: «Власть превращается в эффективную, когда речь идет о воровстве народных денег»

Экс-спикер Киргизии Курманов: «Власть превращается в эффективную, когда речь идет о воровстве народных денег»

20 июля 2012 14:38    Просмотров: 8048

Иван Донис, © News-Asia

Экс-глава киргизского парламента Зайнидин Курманов высказал свое мнение относительно проблем на южных границах Евразийского пространства.

Политик, доктор исторических наук уверен, успешность реформ в регионе зависит от эффективности власти, которая, к сожалению, активизирует свою деятельность при «распиле» народных денег.

- Надо смотреть на проблемы региона через призму исторического развития, - отмечает он. - Сегодня мы говорим о необходимости ценностей, культурных, экономических, политических. Однако для их внедрения необходим цивилизационный подход. Когда 20 лет назад мы начинали работать по этой методологии, возродилась киргизская культура. Экономическая глобализация не может существовать, если ей не предшествуует культурная. Я уверен, что в современных реалиях народу Кыргызстана надо говорить на одном языке и исповедовать единые культурные ценности. Именно с этого надо начинать. Сегодня Центральная Азия стоит перед выбором между тремя идеологиями - вестернизацией, китаизацией и исламизацией. Для нас характерны первые две. В Европе тоже была масса ценностей у каждого народа, но они пришли к консенсусу. В Азии сегодня часть населения исповедует западные ценности, другая часть – славянофилы.

Говоря об интеграционных процессах, экс-спикер настоятельно порекомендовал Киргизии строить планы на будущее с учетом того, что через 20 лет Китай станет лидером мирового порядка. Эта страна придерживается позиции наблюдения и  выжидания.

- Нужно, чтобы представительная и церемониальная киргизские власти превратились в эффективную, - посоветовал эксперт. – Сегодня таковой она становится лишь тогда, когда идет речь о воровстве народных денег. Ноеобходимо делать ставку на людей. За 30-40 лет при наличии грамотных элит можно выйти в лидеры. Каждая страна выбирает свои приоритеты. Внешне мы азиаты, а по складу мышления – европейцы. Мы сможем определить ценности, которые не будут противоречить друг другу. В современных условиях это можно сделать, используя новые возможности.

Есть две стратегии – догоняющая и стратегия обгоняющего развития. Ставка в последней сделана на образование, культуру и человеческий ресурс – пример тому Корея, Япония, Малайзия, которые догнали и обогнали Европу за 30-40 лет. Если не видеть мировых тенденций, мы останемся мировой периферией.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

ФАРХАД 25 июля 2012 09:02

ЗАЙНИТДИН ТЫ ПРАВ НА 100%. НЕ МНОГО ОСТАЛОСЬ ВСЯ ЦА БУДЕТ КИТАЙСКИМ.НО ЭТО ТОЖЕ НЕ НАДОЛГО.

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.