понедельник, 29 апреля 2024
В Киргизии на руднике «Кумтор» произошло массовое отравление

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии на руднике «Кумтор» произошло массовое отравление

В Киргизии на руднике «Кумтор» произошло массовое отравление

23 июля 2012 15:09    Просмотров: 8151

Иван Донис, © News-Asia

С жалобами на плохое самочувствие сотрудники золотодобывающего предприятия «Кумтор» начали обращаться еще в середине прошлой недели. Затем ежедневно число людей с недомоганиями начало лишь увеличиваться. В итоге, по Иссык-Кульской области, по данным главы отдела Департамента госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР Зуридина Нурматова, было зарегистрировано 147 человек с признаками пищевого отравления.

По версии эпидемиологов, 18 июля за помощью медиков обратились два человека, на следующий день – еще 57. К 20 июля врачами было зарегистрировано уже 102 случая отравления. По данным на воскресенье, 22 июля, от массового отравления пострадали почти полторы сотник сотрудников «Кумтора». В качестве основной версии эпидемиологи рассматривают сальмонеллез, поскольку сальмонелла была выявлена у группы работников. Вероятно, работники рудника могли отравиться бытовым способом от кого-то из коллег. Объединяет сотрудников предприятия и то, что все они употребляли в пищу куриные яйца.

По данным Министерства здравоохранения, в данное время в больницах находятся 89 человек, оказавшихся жертвами вспышки острой кишечной инфекции. По меньшей мере пятеро сотрудников «Кумтора» находятся в состоянии средней тяжести. Медики утверждают, что на рудник была отправлена бригада специалистов из Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР. Врачи-эпидемиологи установили, что чаще всего больные жаловались на озноб, головные боли, тошноту, частый жидкий стул, а также повышение температуры тела до 37-38 градусов. Минздрав также называет жаренные яйца одной из возможных причин отравления, поскольку этот продукт входил в меню сотрудников наряду с помидорами, огурцами, абрикосами, персиками, колбасой и молоком.

В самой компании факт массового отравления комментируют так:

- В связи с большим количеством обратившихся за медицинской помощью и в соответствии с планом действий в чрезвычайных ситуациях компания поставила в известность областную санитарно-эпидемиологическую службу с просьбой помочь установить причину обращений к медикам рудника. Сотрудники Госсанэпиднадзора сразу же поднялись на рудник. В связи с массовым обращением работников за медпопощью, санврачи рекомендовали направлять их в больницы Иссык-Кульской области.

Всего с 18 по 22 июля в медслужбу компании обратилось 222 человека. 159 человек было спущено с рудника... В связи со вспышкой кишечной инфекции рудник «Кумтор» посетили представители Джеты-Огузского РОВД, районного подразделения МЧС. В настоящее время проводится расследование причин происшествия. Руководство компании находится на руднике. Предприятие работает в штатном режиме. На руднике «Кумтор» на сегодняшний день находится 1602 человека, 498 из которых работают в подрядных организациях.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.