понедельник, 29 апреля 2024
Япония поможет в укреплении киргизско-таджикской границы для борьбы с афганскими наркотиками

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Япония поможет в укреплении киргизско-таджикской границы для борьбы с афганскими наркотиками

Япония поможет в укреплении киргизско-таджикской границы для борьбы с афганскими наркотиками

14 августа 2012 10:13    Просмотров: 8297

Мария Индина, © News-Asia

Вчера, 13 августа, в столице Киргизии официально начал свою работу региональный проект ЮНОДК «Противодействие трафику опиатов из Афганистана через северный маршрут путем усиления потенциала основных контрольно-пропускных пунктов (КПП) и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ)» основным донором, которого выступило Правительство Японии. Об этом на встрече с журналистами сообщил представитель регионального офиса ЮНОДК (Организации Объеденных Наций по борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков) в Центральной Азии Стивен Монако.

- Мы очень благодарны правительству Японии за принятое ими решение профинансировать наш проект, направленный на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, и в частности пресечение потоков афганского наркотрафика. Выделенные средства в размере 1.270.000 долларов США пойдут на создание офисов пограничного взаимодействия на киргизско-таджикской границе,- добавил Стивен Монако.

Как сообщается, в рамках проекта ЮНОДК запланировано создание четырех офисов на четырех пограничных пунктах двух стран, которые будут оснащены всем необходимым оборудованием для максимально эффективного обмена информацией. Так же пограничники пройдут необходимую переподготовку для освоения новой техники.

Как утверждают представители организации по борьбе с преступностью и наркотиками, устойчивый и налаженный механизм взаимодействия между ОПВ позволит правоохранительным органам сотрудничать со своими коллегами по другую сторону границы, что в свою очередь повысит результативность в работе по пресечению потока наркотиков из Афганистана.

- Ежегодно через страны Центральной Азии проходит до 90 тонн тяжелых наркотиков, и только 3% задерживается на границе. По оценкам международных экспертов через Киргизию ежегодно проходить 20 тонн опиатов. За последние 5 лет возросла угроза международных террористических объединений, которые напрямую финансируются за счет доходов от продажи наркотиков. Откровенно говоря, в этой борьбе мы – пешие воины, а враги сидят на коне, - заявил председатель Государственной службы по контролю наркотиков Кешенбек Душебаев.

По оценкам ЮНОДК, афганский героин поступает в Центральную Азию в основном через слабо-укрепленные участки границы: из Таджикистана транзитом через Узбекистан и Киргизию героин поступает в Казахстан, затем в Россию для дальнейшей реализации за рубеж.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.