понедельник, 29 апреля 2024
Киргизия надеется на задержание и экстрадицию белорусскими властями брата Курманбека Бакиева

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия надеется на задержание и экстрадицию белорусскими властями брата Курманбека Бакиева

Киргизия надеется на задержание и экстрадицию белорусскими властями брата Курманбека Бакиева

22 августа 2012 12:53    Просмотров: 7865

Иван Донис, © News-Asia

Министерство иностранных дел Киргизии выступило с заявлением относительно бездействия властей Беларуси, скрывающих на территории государства Жаныша Бакиева, брата экс-президента страны Курманбека Салиевича. Жаныш, напомним, обвиняется нынешним руководством Киргизской Республики в организации расстрела мирных митингующих 7 апреля 2010 года.

Как ранее сообщал портал News-Asia со ссылкой на белорусского оппозиционера Михаила Пашкевича, беглый экс-глава Службы государственной охраны КР генерал Жаныш Бакиев был замечен в сопровождении охраны в самом центре Минска, в кафе «Грюнвальд», где обычно проводят свой досуг сотрудники министерства иностранных дел Беларуси и сотрудники администрации президента. Напомним, что с апреля Жаныбек Бакиев находится в международном розыске за массовое убийство митингующих. Брат экс-президента КР является одним из главных обвиняемых (правда заочно) в суде по делу о расстреле 7 апреля 2010 года, впрочем, как и сам Курманбек Бакиев.

В связи с происходящими событиями министерство иностранных дел Киргизии в среду, 22 августа, выступило с официальным заявлением. В нем МИД выражает недоумение и озабоченность в связи с публикациями в российских средствах массовой информации статей и фотографий гражданина Киргизии Бакиева Жаныбека, бывшего главы Службы государственной охраны КР, подтверждающих его нахождение на территории Республики Беларусь.

- Как известно, гражданин Бакиев находится в международном розыске, в том числе по линии Интерпола, по обвинению в особо тяжких преступлениях, совершенных на территории Киргизии, - говорится в распространенном документе. - Компетентные органы КР неоднократно обращались в государственные органы Республики Беларусь с просьбой о принятии мер по реализации обязательств, принятых на себя белорусской стороной согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и другим международным договорам. К глубокому сожалению, генеральная прокуратура Республики Беларусь стала на путь оправдания Жаныбека Бакиева и квалифицировала очевидные уголовные преступления как «преследования по признаку политических убеждений». Киргизская сторона обеспокоена тем, что Жаныш Бакиев свободно передвигается по территории РБ, которая является дружественной страной и участницей вышеуказанной Конвенции, а также других международных договоров. Согласно документу, стороны обязаны разыскивать лиц, осуществлять уголовное преследование, выдавать лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение.

К слову, в связи с указанным фактом 21 августа в МИД был приглашен посол Республики Беларусь в Киргизии Виктор Денисенко, которому вручили вербальную ноту.
- Киргизия выражает надежду, что белорусской стороной все-таки будут предприняты исчерпывающие меры по немедленному задержанию и экстрадиции Жаныбека Бакиева в КР, - отмечают в МИДе.

К слову, брат бывшего главы государства проходит по еще одному громкому делу. Жаныш Бакиев обвиняется в убийстве экс-главы президентской администрации Медета Садыркулова.

Фото: rus.azattyk.kg

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.