воскресенье, 28 апреля 2024
Требования об экстрадиции Бакиевых могут негативно сказаться на вступлении Киргизии в Таможенный союз

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Требования об экстрадиции Бакиевых могут негативно сказаться на вступлении Киргизии в Таможенный союз

Требования об экстрадиции Бакиевых могут негативно сказаться на вступлении Киргизии в Таможенный союз

10 сентября 2012 16:11    Просмотров: 6212

Иван Донис, © News-Asia

С призывом изгнать посольство Беларуси из Киргизии в понедельник, 10 сентября, выступили гражданские активисты на митинге возле здания диппредставительства. Выдвинуть такие требования представителей движений «Айкол-Ала-Тоо», «7 апреля» и «Мекен Шейиттери» вынудила политика официального Минска, отказавшего в июне 2012 года в экстрадиции Жаныша Бакиева, брата экс-главы государства, который обвиняется в совершении нескольких тяжких преступлений.

Акция, устроенная активистами, вторая за последний месяц. Напомним, что 28 августа представители все тех же организаций устроили возле посольства пикет, переросший в массовый акт хулиганства. Изначально митингующие вели себя спокойно, однако позже попытались прорвать милицейское оцепление и атаковали диппредставительство камнями, разбив несколько окон и информационный стенд. Милиция, впрочем, не увидела в выходках активистов ничего противозаконного. Правда позже органы внутренних дел все же возбудили уголовное дело по факту нападение на здание посольства.

Нынешняя акция прошла гораздо спокойнее. Участники пикета, держа в руках плакаты со следующими надписями: «Посольство Белоруссии, вон из Кыргызстана», «Беларусь – убежище для убийц», «Жаныш Бакиев – убийца и палач» и так далее. Время от времени митингующие выкрикивали «Посол, кетсин» (уходи – перев. с киргизского). Случилась на акции и потасовка, однако назвать ее массовой сложно. Кое-кто из несогласных с пребыванием минских дипломатов попытался прорваться в здание посольства, однако его остановила милиция и «коллега» по митингу, выкрикнувший, что пьяному человеку не стоит вести переговоры с послом. На правдолюба за такие слова толпа накинулась незамедлительно, пытаясь заставить мужчину извиниться и опровергнуть факт об алкогольном опьянении митингующих.

По сложившейся традиции, проникнуть в здание посольства Беларуси нескольким активистам все же удалось. Как и в прошлый раз, делегаты от общественных объединений встретились с послом РБ в Киргизии Виктором Денисенко. Однако через посланников в лице активистов Алгы Кылычева и Арстанбека Сагындыкова он передал, что уведомит о требованиях митингующих вышестоящее начальство. Посол заверил общественность, что Жаныша Бакиева можно будет экстрадировать, но только в случае, если будет доказана его вина по «делу Садыркулова».

Отметим, что в данном уголовном разбирательстве Бакиев проходит главным организатором убийства экс-главы президентской администрации. Кроме того, его обвиняют в том, что Жаныш, будучи главой Службы государственной охраны КР, отдал приказ на расстрел людей на площади «Ала-Тоо» 7 апреля 2010 года. Первое дело является по своей сути уголовным, второе – политическим (и по версии Минска не подлежащим рассмотрению об экстрадиции подозреваемого).

Эксперты опасаются, что действия участников акций протеста против белорусских властей могут негативно сказаться на вступлении Киргизии в Таможенный союз.
- Безусловно, митинги с требованием о выдаче Бакиевых повлияют на двусторонние отношения между Кыргызстаном и Белоруссией, - уверен политолог Марат Казакбаев. – Негативно поведение киргизской общественности скажется и на процессе вступления страны в Таможенный союз. Белоруссия однажды уже выступила против союзничества с нами и вряд ли изменит свою позицию в ближайшее время, даже несмотря на решение Казахстана и России. Пройти образовавшийся барьер Киргизии будет очень сложно, ведь каждый член ТС должен дать свое согласие. Хотя лично я считаю требования об экстрадиции Жаныша Бакиева обоснованными, поскольку он совершил уголовное преступление и должен быть наказан.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.