пятница, 22 мая 2026
Киргизию предложили переименовать в Кыргызжер или Kyrgyzland

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизию предложили переименовать в Кыргызжер или Kyrgyzland

Киргизию предложили переименовать в Кыргызжер или Kyrgyzland

14 сентября 2012 16:16    Просмотров: 9271

Иван Донис, © News-Asia

С предложением переименовать Киргизию (Кыргызстан) выступил перед журналистами 14 сентября председатель политической партии «Аалам» Арстанбек Малиев.

По словам партийца, название страны «Кыргызстан» является неудачным, поскольку ассоциируется за границей с Курдистаном и Афганистаном, обстановка в которых крайне неблагополучная. К тому же, окончание «-стан» не свойственно киргизскому языку.

Название «Киргизия» политик предложил закрепить за русским языком, за киргизским – Кыргызжер, что означает «киргизская земля», а иностранцам предложено именовать республику Kyrgyzland. Для справки: официально страна носит название Кыргызская Республика или Кыргызстан, в сокращении – Киргизия.

Напомним, что ранее с предложением переименовать столицу Киргизии Бишкек в Манас выступал общественный деятель Топчубек Тургуналиев. Примерно в это же время с инициативой заменить русскоязычные названия географических объектов выступила и Национальная комиссия по государственному языку, однако предложение было отвергнуто на высшем уровне, а возглавлявший на тот момент НКГЯ председатель был отправлен в отставку.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2026 06:27

Кыргызстан выпустил юбилейную серебряную монету к 25-летию ШОС

Национальный банк представил памятную монету, посвящённую четверти века одной из крупнейших международных организаций Евразии

11 мая 2026 06:21

Народная артистка Кыргызстана приняла участие в памятном шествии в честь 100-летия легендарного советского снайпера

В Бишкек состоялась масштабная акция «Бессмертный полк», объединившая тысячи жителей столицы Кыргызстана в День Победы.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.