воскресенье, 28 апреля 2024
Пожизненно осужденный журналист из Киргизии удостоен международной премии «За свободу прессы»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Пожизненно осужденный журналист из Киргизии удостоен международной премии «За свободу прессы»

Пожизненно осужденный журналист из Киргизии удостоен международной премии «За свободу прессы»

14 сентября 2012 16:25    Просмотров: 8424

Иван Донис, © News-Asia

Отбывающий пожизненный срок в одной из киргизских тюрем журналист Азимжан Аскаров  удостоен международной награды Комитета по защите журналистов – премии «За свободу прессы». Об этом в официальном заявлении сообщили представители КЗЖ, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке.

Всего в списке обладателей награды четыре представителя средств массовой информации – из Киргизии, Либерии, Китая и Бразилии. Все они, по данным комитета, рисковали жизнью и собственной свободой ради того, чтобы показать, как власти злоупотребляют своими полномочиями и нарушают права человека.

- Они столкнулись с жестокими репрессиями за свою деятельность, в том числе подверглись нападениям, пыткам и различным угрозам, - отмечают представители Комитета по защите журналистов. – В данное время Азимжан Аскаров отбывает пожизненное наказание за его статьи о коррупции чиновников, а китаец Ванчен – шестилетний тюремный срок за документальные  очерки о жизни в Тибете и китайской политике в отношении региона. Мы воодушевлены этими журналистами, которые заплатили высокую цену за свою стойкую преданность истине. Мы не успокоимся, пока они не окажутся на свободе.

Азимжон Аскаров (Azimjon Askarov), киргизстанский журналист и правозащитник, отбывает пожизненный срок в тюрьме. По его словам, после судебного процесса он был подвержен пыткам и лишен свободы по сфабрикованным обвинениям, доказательства по которым отсутствуют. Официально Аскаров, этнический узбек по национальности, был обвинен в соучастии в убийстве офицера правоохранительных органов, а также в серии преступлений против государства.
Маури Кёниг (Mauri König) из Бразилии на протяжении 22 лет занимался мониторингом нарушений прав человека и борьбой с коррупцией. Кёниг опубликовал ряд статей о похищении бразильских детей для военной службы в Парагвае. В свое время Маури был жестоко избит цепями. Его также пытались задушить, после чего оставили умирать. В 2003 году он столкнулся с тем, что ему начала угрожать бразильская полиция.

Дхондуп Ванчен (Dhondup Wangchen) – тибетский самоучка, срежиссировавший и снявший фильм «Оставив страх позади» (Leaving Fear Behind). Картина рассказывает о жизни в Тибете накануне олимпиады 2008 года в Пекине. За короткий срок кадры его ленты распространились за границей, за что Ванчен был арестован китайской полицией и приговорен к шести годам тюрьмы. В 2010 году ему было отказано в аппеляции.

Мэй Азанго (Mae Azango) является одной из немногих женщин-репортеров, работающих в Либерии. Последние 10 лет она работала над освещением жизни простых людей, в особенности женщин и девочек. В 2012 году Азанго занялась проблемой проведения операций на половых органах у женщин, которые нанесли непоправимый вред их здоровью. После публикации статей журналистке начали угрожать. Ей вместе с семьей даже пришлось скрываться от преследователей в течение нескольких недель. В итоге она вынудила правительство страны заняться проблемой вплотную и пообещать остановить опасную практику среди хирургов.

Фото Комитета по защите журналистов (Нью-Йорк, США)

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.