понедельник, 29 апреля 2024
Киргизия и Таджикистан выступили против скандального фильма «Невинность мусульман»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия и Таджикистан выступили против скандального фильма «Невинность мусульман»

Киргизия и Таджикистан выступили против скандального фильма «Невинность мусульман»

19 сентября 2012 14:30    Просмотров: 9168

Иван Донис, © News-Asia

Против скандального фильма «Невинность мусульман» в Киргизии выступили не только гражданские активисты, но и государственные ведомства. Так, генеральная прокуратура республики настаивает, что фильм является экстремистским и содержит признаки пропаганды межрелигиозной вражды.

- Генеральной прокуратурой республики в связи с размещением и показом на интернет-сайте You Tube видеофильма «Невинность мусульман», вызвавшего в различных мусульманских странах стихийные акции протеста и повлекшие при этом массовые беспорядки, проведена проверка, - сообщают в надзорном ведомстве. – В содержании видеофильма «Невинность мусульман» усматриваются признаки пропаганды возбуждения межрелигиозной вражды, которые являются основанием к запрету распространения данного видеофильма на интернет-пространстве Кыргызстана. Согласно требованиям статьи 31 Конституции КР, запрещается пропаганда религиозной ненависти, призывающая к вражде или насилию. Кроме того, в соответствии с требованиями статей 12 и 13 Закона КР «О противодействии экстремисткой деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности, а также распространения аудио, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих признаки пропаганды межрелигиозной вражды.

В связи с участившимися случаями жалоб на фильм в Киргизии и начавшимися акциями протеста Генеральная прокуратура предложила заблокировать видео-ресурс You Tube во избежание дальнейшего распространения картины среди граждан и нагнетания обстановки. Соответствующее предписание уже внесено надзорным ведомством на имя руководства Государственного агентство связи при правительстве КР.

- Руководству госкомитета национальной безопасности поручено скорейшее проведение соответствующей экспертизы по содержанию данного видеофильма на предмет установления экспертами признаков пропаганды межрелигиозной вражды или других признаков экстремизма, по результатам которой прокуратурой республики будет внесен иск в суд о признании его экстремистским материалом, а также запрете на его показ и распространение на территории страны, - отмечают в Генпрокуратуре Киргизии.

О своем намерении провести акцию протеста против фильма заявил намедни и общественный деятель Нурлан Мотуев, которого в Киргизии еще называют «угольным королем». Мотуев, возглавляющий Союз истинных мусульман КР, пообещал, что выйдет к зданию посольства США в пятницу, 21 сентября и потребует запрета «провокационного фильма, открыто издевающегося над чувствами и верой мусульман». Аналогичной позиции придерживается и ряд депутатов киргизского парламента, в том числе инициатор открытия молельной комнаты в Белом доме Турсунбай Бакир уулу.

Подхватил антиамериканскую волну и Таджикистан. Против «Невинности мусульман» уже выступила Партия исламского возрождения республики. В ПИВТ уверены, что фильм оскорбляет сторонников ислама, почитающих пророка Мухаммеда, являющегося для всех мусульман самым святым символом веры.

- Оскорбление пророка Мухаммеда противоречит общепринятым международным нормам и правам, - отмечают в Партии исламского возрождения. - Поэтому мы призываем все причастные страны и международные организации принять меры для предотвращения появления таких материалов и привлечь к ответственности всех лиц, причастных к ним, независимо от их религиозной принадлежности.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.