понедельник, 29 апреля 2024
В Киргизии отловом нарушителей правил дорожного движения занимаются даже генералы милиции

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии отловом нарушителей правил дорожного движения занимаются даже генералы милиции

В Киргизии отловом нарушителей правил дорожного движения занимаются даже генералы милиции

26 сентября 2012 14:44    Просмотров: 13961

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия по праву может считаться лидером по количеству дорожно-транспортных происшествий среди стран СНГ. Этот факт подтверждает статистика Всемирного банка, которую на очередной встрече с журналистами озвучил глава Госуправления безопасности дорожного движения республики, генерал-майор Талантбек Исаев.

По его данным, только за 8 месяцев текущего года количество ДТП увеличилось на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Больше всего аварий приходится, конечно же, на столицу, последнее время не справляющуюся с автомобильным потоком и постоянными пробками на столичных дорогах. За Бишкеком следует Чуйская и Иссык-Кульская области.

На борьбу с нарушителями ежедневно выходят десятки патрулей. За правило сотрудники ГУБДД взяли и проведение регулярных рейдов на дорогах столицы. На последний из них руководство госуправления пригласило для участия и журналистов, компанию которым составил лично генерал-майор милиции Талантбек Исаев. Первая же остановка возле одного из элитных ночных клубов принесла результат: на тротуаре припаркованными стояли несколько привилегированных автомобилей. Как позже выяснилось, две из них принадлежали депутатам местного парламента. На одной из них даже отсутствовал задний госномер, что является серьезным нарушением. Появление генерала на дорогах во время ночного рейда вызвало недоумение у водителей, нарушивших ПДД, многие из которых, увидев погоны подходившего к автомобилям гаишника, без разговоров соглашались оплатить штраф или поставить машину на штрафстоянку.

Отметим, что Исаевым и его командой только за двое суток, с 21 по 23 сентября, было выявлено более 250 нарушений правил дорожного движения. По признанию главы ГУБДД, значительную часть из тех, кого останавливали за нарушения, составляли сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, зачастую начинавших с инспекторами диалог на повышенных тонах и с угрозами. Итог рейда показал, что чаще всего водители допускают следующие нарушения: езду в нетрезвом состоянии (46 случаев за два дня), управление машины с неправильной тонировкой (61 случай) и езду без документов (40 нарушений). К слову, прошлый рейд на дорогах Бишкека выдался не менее «урожайным». 12, 13 и 15 сентября сотрудникам Госуправления безопасности дорожного движения удалось зафиксировать 1054 нарушения ПДД. Сотни водителей были оштрафованы за езду с непристегнутым ремнем безопасности, за использование сотовых телефонов во время движения и неправильную парковку.

Фото пресс-службы ГУБДД МВД КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.