понедельник, 29 апреля 2024
Киргизские силовики признали, что имели право стрелять в митингующих при штурме парламента

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские силовики уверены, что имели право стрелять в митингующих при штурме парламента

Киргизские силовики уверены, что имели право стрелять в митингующих при штурме парламента

04 октября 2012 18:35    Просмотров: 8802

Иван Донис, © News-Asia

Руководство Министерства внутренних дел Киргизии и Государственного комитета национальной безопасности подтвердили, что милиционеры и военные имели право открывать огонь на поражение в митингующих, пытавшись незаконно проникнуть в здание парламента накануне, 3 октября. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявили глава МВД Зарылбек Рысалиев и зампред ГКНБ Дуйшенбек Чоткораев, обсуждая случившийся в среду инцидент. Фактически главы ведомств признали, что в компетенцию военных и сотрудников правоохранительных органов входит использование оружия для защиты государства, его целостности и конституционного строя. Неподчинение командованию, исполняющему долг по защите страны, и дезертирство со стороны силовиков приравнивается к преступлению.

Интересно, что этими же принципами при выполнении служебного долга руководствовались и сотрудники спецназа ГКНБ «Альфа», охранявшие здание парламента 7 апреля 2010 года. Спецназовцы, внутренние войска и милиция несли службу, повинуясь приказам руководства страны, в том числе главнокомандующего – Курманбека Бакиева, защищавшего существующий государственный строй и препятствовавшего осуществлению государственного переворота. В тот день они атаковали участников пикета, проходившего у ворот Белого дома, сначала резиновыми пулями, и только после этого боевыми. Первые ранения, согласно показаниям свидетелей, получили именно те, кто пытался приблизиться к режимному объекту и проникнуть на его территорию. Сегодня же сотрудники «Альфы» и несколько милиционеров, защищавшие тогда Белый дом, находятся на скамье подсудимых. Их обвиняют в расстреле мирных демонстрантов. Опять-таки, показания свидетелей о вооруженных участниках пикета, равно как и фотоснимки с изображенными на ней вооруженными автоматом Калашникова оппозиционерами, сделанные журналистами 7 апреля, доказывают «мирную» направленность митинга.

В Конституции КР, статье 88 прописано, что «правительство осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка, борьбе с преступностью, обеспечивает реализацию мер по охране государственного суверенитета, территориальной целостности, защите конституционного строя, а также мер по укреплению обороноспособности, национальной безопасности и правопорядка». Попытки захвата властных полномочий, насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности КР, подрыва безопасности республики являются признаются экстремизмом по закону «О противодействии экстремистской деятельности».
Схожие тезисы содержатся и в присяге, например, сотрудников МВД. «Я, гражданин ..., торжественно неукоснительно руководствоваться требованиями законов КР, указов президента, постановлений и распоряжений правительства республики, не щадя жизни, защищать права, свободы, законные интересы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, соблюдать законность, ... добросовестно выполнять служебный долг и возложенные на меня обязанности, служить там, где это необходимо в интересах службы».

Рассматривая позицию властей, озвученную сегодня, можно сделать вывод, что при анализе событий 7 апреля 2010 года и 3 октября 2012 года власти демонстрируют двойные стандарты. В одном случае охранники Белого дома, отстреливавшиеся от нападавших на главное здание страны молодых людей, приравниваются к убийцам и на протяжении нескольких лет находятся под арестом, в другом же аналогичные действия называют законными и оправданными Конституцией.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.