суббота, 27 апреля 2024
В Киргизии по подозрению в коррупции и мошенничестве задержаны высокопоставленные чиновники

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии по подозрению в коррупции и мошенничестве задержаны высокопоставленные чиновники

В Киргизии по подозрению в коррупции и мошенничестве задержаны высокопоставленные чиновники

21 октября 2012 12:45    Просмотров: 9327

Иван Донис, © News-Asia

Правоохранительные органы Киргизской Республики совместно с генеральной прокуратурой, управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, антикоррупционной службой госкомитета национальной безопасности за прошедшую неделю произвели ряд громких арестов. Задержанные, по данным следствия, подозреваются в мошенничестве, вымогательстве, превышении должностных полномочий и других преступлениях.

Так, в рамках расследования уголовного дела по подозрению в злоупотреблении должностным положением при приватизации здания, расположенного в Бишкеке, был задержан экс-министр государственного имущества Турсун Турдумамбетов. Следом за ним в изолятор временного содержания городского управления внутренних дел Бишкека попал и его заместитель – Алмазбек Иманалиев.

Еще одной жертвой борцов с коррупционерами стал гражданин М. Мамырбаев, который был задержан за мошенничество сотрудниками правоохранительных органов несколько месяцев назад. На этой неделе ему предъявили обвинение. По данным следствия, Мамырбаев, будучи начальником отдела по работе с налогоплательщиками одного из бишкекских налоговых управлений, оформил свой бизнес на подставное лицо и вел предпринимательскую деятельность, используя подложные документы, при этом уклоняясь от выплаты налогов. В итоге ущерб, нанесенный Мамырбаевым государству, следователи оценили в 3 миллиона сомов.

Под горячую руку сотрудникам правоохранительных органов попался и помощник депутата Райкана Тологонова Нурлан Асанов, который был взят под стражу во вторник, 16 октября. В министерстве внутренних дел КР сообщают, что ранее он уже привлекался  к уголовной ответственности за мошенничество и присвоение и растрату вверенного имущества. На этот раз следователи обвинили его в том, что он, пользуясь покровительством членов семьи экс-президента КР Курманбека Бакиева, занимался захватом рейдерским путем действующего бизнеса у киргизстанцев.

Наконец, еще одним подозреваемым в коррупционных преступлениях, задержанным правоохранительными органами, стал руководитель департамента рекламы мэрии города Бишкек Вахтанг Алаков. По показаниям пострадавших, глава муниципального департамента получил от заказчика за изготовление и широкоформатную печать баннеров для рекламных щитов в муниципальной типографии 10 тысяч сомов (чуть более 200 долларов), однако спустя несколько дней выяснилось, что столичный чиновник присвоил полученные средства вместо того, чтобы провести их по бухгалтерии. В момент задержания Алаков все время пытался оправдаться низкими заработками городских предприятий и даже высказал предположение, что данный коррупционный скандал – дело рук его недоброжелателей, рекламные щиты которых его департамент снес якобы на законных основаниях. В данное время материалы дела переданы в городскую прокуратуру, проводятся следственные мероприятия. Отметим, что Алаков возглавлял департамент, в компетенцию которого входили производство и монтаж наружной рекламы и полиграфии. В конце января 2012 года, к слову, портал News-Asia уже писал о нарушениях, творящихся в департаменте рекламы Бишкека. В частности, именно этот департамент заставлял «Бишкексвет» заниматься несвойственными ему обязанностями – устанавливать гирлянды на улицах столицы к Новому году. Украшение города, напомним, входит в компетенцию рекламного ведомства, которое провело тендер, однако от прочих обязательств отказалось. Кроме того, департамент должен был отвечать за покупку елочных игрушек и осветительных приборов, однако ответственность за это чиновники во главе с Алаковым возложили на муниципальное предприятие «Тазалык», специализирующееся на очистке города от мусора.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.