воскресенье, 28 июня 2026
В столице Киргизии можно увидеть живых тропических бабочек

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В столице Киргизии можно увидеть живых тропических бабочек

В столице Киргизии можно увидеть живых тропических бабочек

29 октября 2012 15:22    Просмотров: 10498

Елена Короткова, © News-Asia

24 октября в Государственном историческом музее открылась выставка живых бабочек «Счастливые тропики». В специально оборудованном помещении созданы комфортные условия для более чем 50 видов самых ярких и необычных жительниц тропиков со всего света. Здесь и филиппинская Рождественская бабочка, и мексиканская Мерседес, и китайский символ любви и верности - бабочка Рисовая Бумага, и бабочка Совиный Глаз, которую почитали некогда индейцы майя.

Есть в экспозиции и одна из самых больших ночных бабочек в мире - Аттакус Атлас. Размах её крыльев достигает 26 сантиметров. Интересно, что, несмотря на свои внушительные размеры, она, с момента рождения, ничего не ест - у неё нет рта. А живет за 2-3 недели за счет тех запасов микроэлементов, которыми питалась гусеница.
Жизнь бабочек длится в среднем от 3 до7 дней, поэтому экспозиция постоянно обновляется. «Смена караула » происходит прямо в выставочном зале, где в особом боксе располагаются коконы бабочек. И посетители могут понаблюдать за появлением на свет новых порхающих насекомых.

Бабочки - очень нежные создания: слишком яркий свет может ослепить их, а неосторожное прикосновение - лишить способности летать. Поэтому их съёмка в вольере разрешена только при условии, что вспышка фотоаппарата отключена. А для желающих разглядеть уникальных обитателей экспозиции, организаторы выставки разместили на стенах увеличенные фотографии бабочек с краткой информацией о них.

По словам менеджера выставки Дениса Бельского, это не последняя встреча с тропическими красавицами, следующая подобная выставка состоится примерно через год-два.
Полюбоваться очаровательными гостями столицы можно ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 17:00  до 26 ноября

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.