четверг, 18 апреля 2024
Министерство внутренних дел Киргизии возглавил чекист

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Министерство внутренних дел Киргизии возглавил чекист

Министерство внутренних дел Киргизии возглавил чекист

29 октября 2012 16:17    Просмотров: 11251

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев произвел кадровые изменения в двух ведомствах, подконтрольных главе государства. В понедельник, 29 октября, своим распоряжением он отправил в отставку главу министерства внутренних дел КР Зарылбека Рысалиева. На его место киргизский президент назначил Шамиля Атаханова, до данного времени возглавлявшего Госкомитет национальной безопасности КР.

Экспертное сообщество уже высказало мнение, что с назначением экс-главы ГКНБ на данную должность в системе министерства внутренних дел начнется реальная реформа правоохранительных органов. Освободившееся место главы ГКНБ, согласно указу президента, возглавил Бейшенбай Жунусов. Пока назначенные на руководящие должности лица будут осуществлять свою деятельность в ранге исполняющих обязанности. От приставки «и.о.» Жунусов и Атаханов избавятся в случае, если их кандидатуры будут одобрены парламентом страны (Жогорку Кенешем). Соответствующие документы уже внесены на рассмотрение народных избранников.

Отметим, что уроженец Ошской области, социал-демократ Шамиль Атаханов ранее занимал различные государственные должности, а также занимался предпринимательской деятельностью. Начинал он свою трудовую деятельность с должности инженера-электрика, однако после службы в армии перешел на работу в комсомольские и партийные организации. В 1986 году Атаханов возглавил отдел по борьбе с организованной преступностью МВД Киргизской ССР. С 2005 по 2011 годы полковник Атаханов занимал должности первого вице-мэра Бишкека, вице-премьер-министра Киргизии, а также занимался бизнесом, являясь гендиректором совместного предприятия «Интер-Бишкек».

Бейшенбай Жунусова, в свою очередь, является кадровым чекистом. 24 года своей трудовой деятельности он отдал службе в системе государственной безопасности (с 1981 по 2005 годы). Позже генерал-майор Жунусов занял пост начальника отдела по делам обороны и правопорядка аппарата премьер-министра Киргизии, одновременно с этим представляя правительство республики в Национальном совете страны по борьбе с коррупцией. С июня 2012 года по настоящее время Бейшенбай Жунусов являлся советником президента страны.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Дархан 05 апреля 2014 13:38

Уважаемые руководители МВД Киргизия я убедительно прошу Вас наводит порядок от села Чалдовар до села Кара-Балта на адрес сотрудника ГАИ,которые ведут себе хозяином Республики Кыргызстана.Правила дорожного движения нарушаешь не нарушаешь им все равно,только увидели Казахских автомашины тут же останавливает и отбирает деньги нагло.Ведут себя как рэкет.Куда нам обратиться скажите пожалуйста.А остальных районах до Бишкека если не нарушаешь автомашину не останавливает.+77057897835

Д 11 марта 2013 00:42

10 марта по дороге из Каракола, где мы катались на лыжах возле Токмака нас остановил патруль ГАИ , оказывается не так габариты горят. Это на AUDI Q 7 неправильные габариты. Мало того унизили, обозвали и запросили по 200 сомов каждому, а их в машине было 5 человек, так хотелось им в морду дать. А остальные ваши гаишники еще и благодарят и желают счастливой дороги , причем останавливают без всяких нарушений. Только вот в Токмаке разговаривают дерзко и озлобленно. За 3 дня катаний мы заплатили 2 тыс. долларов. А казахов много отдыхают. Вот и посчитайте сколько Киргизия потеряет, если мы перестанем ездить из-за таких сволочей- гаишников. Между прочим после революции нас гаишники не останавливали

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.