воскресенье, 28 апреля 2024
В Киргизии журналисты-похитители признали свою вину и просят у жертвы прощения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии журналисты-похитители признали свою вину и просят у жертвы прощения

В Киргизии журналисты-похитители признали свою вину и просят у жертвы прощения

05 ноября 2012 15:27    Просмотров: 8621

Мария Индина, © News-Asia

Журналисты киргизского издания «Супер-Инфо» признали свою вину и публично попросили прощение у Назиры Айтбековой. Свои извинения Максат Орозумбетов и Бахиана Сатылганова принесли сегодня, 5 ноября, на пресс-конференции.

- Мы признаем свою ошибку в розыгрыше и просим прощения у Назиры Айтбековой, ее родственников и мужа Искендера Шаршеева. Мы ходили к ним домой, и извинялись, просили прощения. Надеемся, что они примут наш розыгрыш за шутку и простят, - сказал Максат Орозумбетов.

Как стало известно, в отношении журналистов и их подельников были возбуждены уголовные дела по двум статьям уголовного кодекса КР, а именно 234 «Хулиганство» и 123 «Похищение человека», согласно которым им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

- Нас уже вызывали к следователю, мы написали объяснительные, и хотим донести, что в наших действиях не было злого умысла. Мы просто хотели пошутить, - добавили похитители. -  И признаем, что шутка вышла за рамки дозволенного.

Как признались сами журналисты, это не первый розыгрыш в их практике, они и до этого не раз разыгрывали различных представителей шоу биза. Но раньше все недопонимания с жертвами «неудачных» шуток решались мирным путем.

- Редакция нам не давала задания разыграть ведущую Назиру Айтбекову. Руководство постоянно напоминает нам, что розыгрыши не должны представлять угрозу жизни и здоровью участника акции. Одной из наших ошибок считаем то, что мы не предупредили о предстоящем розыгрыше близких Айтбековой, - признались журналисты.

Как ранее сообщал портал News-Asia, 30 октября, неизвестные, угрожая пистолетом, насильно посадили телеведущую компании ОТРК Назиру Айтбекову в машину, отвезли в незнакомое место, где издевались несколько часов. Позже организаторы объявили, что это был розыгрыш.
В свою очередь редакция газеты «Супер-Инфо» распространила заявление, в котором также принесла свои извинения, пострадавшей телеведущей, за действия своих сотрудников.

- Сценарий розыгрыша был согласован. Но руководство газеты требовало, чтобы герои «Розыгрыша» не подвергались угрозам и грубым шуткам. Однако, два журналиста, готовивших розыгрыш, не учли предупреждения. В настоящее время виновники инцидента уволены, - говорится в заявлении «Супер-Инфо».
Напомним, что со слов мужа потерпевшей Искендера Шершеева, его супруга Назира Айтбекова была госпитализирована 4 ноября, и в настоящее время проходит психологическое лечение в больнице.

Фото с личной страницы Н. Айтбековой сайта "Одноклассники"

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.