понедельник, 29 апреля 2024
Киргизские коммунисты отметят 7 ноября митингом у памятника Ленину

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские коммунисты отметят 7 ноября митингом у памятника Ленину

Киргизские коммунисты отметят 7 ноября митингом у памятника Ленину

07 ноября 2012 11:45    Просмотров: 6917

Иван Донис, © News-Asia

Юбилейную дату – 95-летие Великой Октябрьской социалистической революции – отметят коммунисты Киргизии в среду, 7 ноября. Традиционно члены компартии соберутся на Старой площади Бишкека, у памятника Владимиру Ленину.

Накануне со словами поздравления к киргизстанцам обратился главный коммунист страны Исхак Масалиев, ныне возглавляющий Налоговую службу республики. Он отметил, что Киргизия - это единственная страна в мире, которая отмечает этот праздник как День Великой Октябрьской социалистической революции, а сама дата объявлена официальным выходным и праздничным днем.

- Это праздник тех, кто помнит, знает и уважает историю своего Отечества, наше советское прошлое, - отмечает председатель Центрального комитета Партии коммунистов КР Масалиев. - Для нас социализм принес много хорошего, превратил отсталую окраину России в развитую республику. В этот день мы не только вспоминаем прошлое, но и надеемся на лучшее будущее.

Отметим, что киргизстанские политики неоднократно предпринимали попытки сделать 7 ноября обычным рабочим днем, однако инициатива пока не нашла поддержки у властей. Так, за отмену празднования дня Октябрьской революции в мае 2012 года выступал парламентарий Туратбек Мадылбеков. По его мнению, количество праздничных дней необходимо сократить. Из списка красных дней календаря депутат предложил вычеркнуть также 23 февраля.
После развала союза вплоть до 2002 года праздник не отмечался, однако по инициативе партии коммунистов Киргизии был возвращен и признан нерабочим днем. Добавим, что помимо дня Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября в Киргизии отмечается профессиональный праздник журналистов – день информации и печати КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.