понедельник, 29 апреля 2024
В Бишкеке презентовали методическое пособие «Профилактика рэкета в школах Кыргызстана»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке презентовали методическое пособие «Профилактика рэкета в школах Кыргызстана»

В Бишкеке презентовали методическое пособие «Профилактика рэкета в школах Кыргызстана»

07 ноября 2012 14:38    Просмотров: 12773

Мария Индина, © News-Asia

6 ноября, в столице Киргизии состоялась презентация методического пособия «Профилактика рэкета в школах Кыргызстана». Учебник призван помочь учителям, родителям, работникам инспекции по делам несовершеннолетних в предотвращении и искоренении случаев рэкета в школах республики.

Особенностью нового издания стало приложение из видеоматериалов, подробно описывающих ситуации, с которыми киргизские школьники сталкиваются каждый день.
- На видео артисты эстрады, спортсмены, правозащитники  и киргизские дети обращаются к общественности. Они просят взрослых объединиться и остановить школьный рэкет, - сообщила руководитель Общественного Фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По словам организаторов мероприятия, видеоматериал содержит в себе серии телевизионного проекта «Большие люди» (юмористической передачи очень популярной среди молодежи в Киргизии) на тему школьного рэкета.

 - Мы надеемся, с помощью юмора показать нашим детям, как можно преодолевать проблемы подросткового возраста, - добавили организаторы.
По словам Назгуль Турдубековой, главная цель учебника - повысить уровень правовых знаний ребенка, и защитить его от насилия и вымогательства. Для искоренения данной проблемы общественности необходимо объединить свои усилия.

Стоит отметить, что впервые пособие «Профилактика школьного рэкета» было издано в 2011 году  в количестве 125 экземпляров.
- Данное методическое пособие переиздано в количестве 6,5 тысяч экземпляров. Оно содержит в себе рекомендации для учителей и учащихся по борьбе с рэкетом в школах, - добавил начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД КР Музарбек Кудайбергенов.
Пособие было переиздано агентством ЮСАИД совместно с МВД КР, Общественным фондом «Лига защитников прав ребенка» и ОБСЕ.

Справка:


По данным Министерства внутренних дел Киргизской Республики школьный рэкет назван проблемой номер один. В 2011 году в Киргизии был зарегистрирован рост преступности среди подростков на 3,6%. А с начала текущего года в столице зафиксировано 27 фактов школьного рэкета. Возбуждены уголовные дела по 14 эпизодам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.