суббота, 27 апреля 2024
В Бишкеке задержан грузинский «вор в законе»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Бишкеке задержан грузинский «вор в законе»

В Бишкеке задержан грузинский «вор в законе»

20 ноября 2012 15:49    Просмотров: 12409

Источник: www.comment.kg

Вечером в пятницу, 16 ноября, в аэропорту «Манас» был задержан гражданин Грузии, «вор в законе» Илья Самсония. Задерживавшим его оперативникам он предъявил кыргызстанский паспорт на имя Ильяса Алиева.

В столицу Кыргызстана Самсония прибыл из Москвы. На свободе уроженец грузинского города Озургети Илья Самсония, более известный в криминальной среде по кличке Ило или Илюха, пробыл всего около двух дней.
 
39-летний грузинский «вор в законе» вышел на свободу только 14 ноября из исправительной колонии особого режима УГ 42/16, расположенной в городе Онега Архангельской области, где отбывал срок наказания. Осужден Самсония был 25 января 2010 года Хорошевским районным судом Москвы. Причем приговор был оглашен в отношении Ильяса Алиева. Самсония, скрывавшийся под этим именем, был признан виновным в незаконном хранении наркотиков в особо крупном размере и приговорен к трём годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
 
Прибыв в Москву, Самсония практически сразу же был задержан сотрудниками ФМС и МВД России за нарушение миграционного законодательства, которые тут же доставили его в городской суд. Из-за отсутствия у Ильи Самсония, отсидевшего, кстати, весь срок под вымышленными данными гражданина Азербайджана Ильяса Алиева, российского гражданства, дальнейшее его пребывания в России было сочтено нежелательным. По решению суда «вор в законе» должен был быстренько депортирован в Грузию.
 
Однако он выбрал Кыргызстан. Об этом решении московские коллеги проинформировали сотрудников кыргызстанского ГУБОПиК. Чтобы не путаться в именах, у Самсония оказался и кыргызстанский паспорт на имя всё того же Ильяса Алиева.
 
Наши борцы с организованной преступностью считают, что грузинский «вор в законе» решил взять под контроль преступный мир нашей страны, пока основные криминальные авторитеты находятся в Арабских Эмиратах.
 
Справка:

Вор в законе Илья Самсония был «коронован» в 1996 году влиятельным тбилисским «вором в законе» Робертом Каландадзе по рекомендации своего не менее маститого земляка Георгия Глонти по кличке Кокило. В силу своей малой известности, Ило считается «вором» средней руки, однако поступков, порочащих его «воровское имя», за ним не замечено. Напротив, среди своих коллег он снискал репутацию бессеребренника, что по нынешним временам явление крайне редкое, особенно для молодого поколения «воров в законе». Единственной слабостью Самсония, «роднящей» его с прочими криминальными генералами, остается наркотическая зависимость.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.