суббота, 27 апреля 2024
Упрощённого получения российского гражданства для киргизстанцев больше нет - факт или предположение?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Упрощённого получения российского гражданства для киргизстанцев больше нет - факт или предположение?

Упрощённого получения российского гражданства для киргизстанцев больше нет - факт или предположение?

21 ноября 2012 11:04    Просмотров: 30114

Александр Иванов, © News-Asia

С 9 ноября 2012 года отменен упрощенный порядок получения российского гражданства по двустороннему соглашению для киргизстанцев, выезжающих в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. Об этом сообщило 20 ноября Министерство иностранных дел Киргизской Республики.

Соглашение об упрощенном порядке получения гражданства, заключенное 28 марта 1996 года между Россией и Кыргызстаном, вступило в силу 9 ноября 1997 года и действовало 15 лет.

Согласно этому соглашению и другим нормам российского законодательства, киргизстанцы до 24 октября 2011 года получали гражданство России в самые короткие сроки, от трех месяцев.

Инициатива одностороннего выхода России из соглашения с Киргизией исходила от Федеральной миграционной службы (ФМС).

После рассмотрения и одобрения Государственной Думой Федерального собрания закона о денонсации двустороннего соглашения, российская сторона в лице МИД, в соответствии со статьей 7 «Соглашения между Киргизской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами КР, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, и выхода из прежнего гражданства» уведомила в письменной форме киргизскую сторону о намерении прекратить действие соглашения, нотой от 23 апреля 2012 года.

Анализ практики применения соглашения свидетельствует, что, в основном, соглашением в целях приобретения российского гражданства пользовались киргизстанские граждане, из которых 60 % это киргизы, 20 % - узбеки и 20 % - русские.

Всего с 1997 года гражданство Российской Федерации приобрели более 300 тысяч граждан КР, при этом большинство из них не утратило гражданство Киргизстана.

Двустороннее соглашение по всем основным параметрам преимущественно дублировало содержание четырехстороннего соглашения по тому же вопросу от 26 февраля 1999 года с участием Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации. При таких условиях применение соглашения утратило актуальность для российской стороны.

МИД КР и киргизские СМИ, растиражировавшие сообщение об отмене вообще упрощенного порядка получения российского гражданства и о том, что отныне граждане КР будут получать российское гражданство на общих основаниях ввели общественность в заблуждение.

Юридическая служба Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) в Киргизии сообщает, что все выезжающие на ПМЖ в Россию граждане КР могут принять гражданство РФ в рамках четырёхстороннего соглашения.

До 24 октября 2011 года граждане стран-участниц соглашения - Казахстана, Белоруссии и Киргизии могли подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке предоставив лишь миграционную карту и уведомительную регистрацию. Такая процедура получения гражданства в среднем занимала от 3-х до 6 месяцев.

Теперь же для получения гражданства РФ необходимо оформить вид на жительство. При этом граждане Кыргызстана (Казахстан вышел из Соглашения) оформляют сначала разрешение на временное проживание (РВП), а граждане Республики Беларусь имеют право сразу подавать документы на вид.

Учитывая необходимость получения РВП, граждане Киргизии, в рамках четырехстороннего соглашения получают российское гражданство от 1,5 лет и выше, что является упрощенным порядком. Процедура получения российского гражданства в общем порядке составляет от 6 лет и выше.

Также напомним, что участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом приобретают российское гражданство в среднем от 3-х месяцев до года.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Удивлённый 16 января 2013 04:41

А разве этот федеральный закон действительно рассматривался Госдумой и был принят? Где соответствующая информация по нему?

Бахтияр 10 января 2013 11:54

я гр киргизии получил РВП 7 месяц назад когда могу получить вид помогите

Алхан 08 февраля 2013 09:29

ещё через 5 месяцев

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.