понедельник, 29 апреля 2024
Топливный коллапс в Киргизии: республика осталась без тепла в двадцатиградусные морозы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Топливный коллапс в Киргизии: республика осталась без тепла в двадцатиградусные морозы

Топливный коллапс в Киргизии: республика осталась без тепла в двадцатиградусные морозы

17 декабря 2012 13:19    Просмотров: 7190

Иван Донис, © News-Asia

Бишкек и его окрестности вновь столкнулись с энергетическим кризисом – на севере страны из-за введенных Казахстаном и Узбекистаном ограничений почти на 80 процентов ограничили подачу газа в дома граждан. От газоснабжения отключили практически весь частный сектор, а это более 45 жилых массивов. Вместо требуемых для нужд столицы 45 тысяч кубометров в час сегодня в трубопровод со стороны Казахстана (которым природный газ поставляет Ташкент) поступает всего 11 тысяч кубов.

Эти данные официально подтверждают в «Кыргызгазе», ответственном за обеспечение поставок топлива в страну. В компании добавили, что участь Бишкека постигла и другие города Чуйской области – Токмак, Кант, Кара-Балту, а также села Орто-Сай, Чон-Арык, Нижняя Ала-Арча, Маевка, Аламедин, Лебединовка. От газа отключены также ТЭЦ Бишкека, завод «Кока-Кола» и другие крупные предприятия. Ограничения введены и для Свободной экономической зоны «Бишкек».

Узбекистан объясняет ограничения в поставках для Казахстана и Киргизии тем, что добываемого в стране газа едва хватает на покрытие собственных нужд, эксперты же уверены, что причиной всему – политический шантаж со стороны Ташкента в связи с решением киргизских и российских властей о строительстве неугодных стране гидроэлектростанций.

Отметим, что массовое отключение газа повлекло за собой перебои с энергоснабжением. В связи с возросшей нагрузкой на электрические сети последние начали периодически выходить из строя. В среднем, в доме рядового киргизстанца сегодня происходит по 2-3 веерных отключения, каждое из которых растягивается на 1-2 часа. В полдень понедельника без света сидел весь восток Бишкека.

- В целях разгрузки оборудования и недопущения его повреждения в часы максимальных нагрузок возможны отключения электроэнергии, - отмечают в пресс-службе «Северэлектро».

Стоит также добавить, что топливно-энергетический коллапс в Киргизии осложняют наступившие на прошлой неделе холода. С каждым днем температура воздуха на севере КР становится все ниже, колеблясь от -15 градусов до -22. И это не рекорд: несколько десятилетий назад в Бишкеке были зарегистрирована температура в -38 градусов. Остается надеяться на правильность прогноза «Киргизгидромета», которые пообещали, что холода отступят к 20 декабря. Меж тем, от морозов в столичный морг уже начали поступать тела замерзших от холода людей. Только за выходные в Бишкеке и его окрестностях скончались по меньшей мере 8 человек.

Между тем, власти страны заявляют, что нынешние отключения газа – не последние в этом отопительном сезоне. Об этом на встрече с журналистами признался глава правительства Киргизии Жанторо Сатыбалдиев, отметивший, что зима для него наступила неожиданно.

- Зимой проблема с газом сохранится, - пообещал премьер. - Нам надо уходить от зависимости... Зима наступила неожиданно, как всегда.

Правительство пока затрудняется ответить, когда природный газ вернется в дома киргизстанцев. Неофициально кабмин озвучивает сроки в три-четыре дня (в случае, если проблемой займутся на уровне президента или премьер-министра), альтернативные же источники прогнозируют возобновление подачи газа минимум через неделю. Над решением вопроса сейчас работает вице-премьер-министр страны Тайырбек Сарпашев, который уже выехал в Казахстан на переговоры с партнерами-поставщиками голубого топлива.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.