суббота, 27 апреля 2024
В Бишкеке появился новый детский журнал

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке появился новый детский журнал

В Бишкеке появился новый детский журнал

24 декабря 2012 17:55    Просмотров: 9301

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в школе искусств № 6 состоялась презентация пилотного выпуска детского журнала «ПАТРИОТиК»,  призванного в доступной форме приобщить подрастающее поколение к истории страны,  рассказать о ее героях и культуре. Интереснейшие, увлекательные статьи на самые разнообразные темы, киргизские сказки и легенды, оформленные красочными картинками, юмористические комиксы, качественные яркие иллюстрации в виде рисунков и фотографий – все это «ПАТРИОТиК».

- Мы хотели создать хороший глянцевый журнал для детей – рассказала журналисту портала News-Asia одна из участниц проекта Ксения Баранникова. - Надеюсь, наши труды не прошли даром, и ребята и их родители оценят все в полной мере.

Мысль ознакомить детей с киргизскими народными сказками, создать комикс на основе реалий современности с героем Манасом, пробудить интерес к моде пришла в голову студентам 4 курса кафедры международной журналистики КРСУ. Под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры международной журналистики Натальи Леонидовны Слободянюк они успешно справились с выпуском первого номера.

Организаторы подготовили так же красочную презентацию, но посмотреть её не удалось - помешало отключение электроэнергии в Бишкеке. Несмотря на это форс-мажорное обстоятельство, мероприятие состоялось. Ученики младших классов школы и их родители с удовольствием разобрали первые экземпляры журнала, с интересом посмотрели мини-показ мод. Продемонстрированная коллекция «mimoLetto»  - детище студенток архитектурного факультета КРСУ Айымжан Алмазбековой, Эльзады Алтынбековой, Татьяны Когадей и Александры Садыковой, призёров конкурса «Индустрия Моды Весна-2012».Затем маленькие зрители смогли ознакомиться с традиционной выставкой детских рисунков «Каким я вижу наш Кыргызстан».

По словам организаторов, журналу предстоит еще доработка. И только после этого, его можно будет свободно приобрести в любом киоске столицы, а затем и страны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Патриот 25 декабря 2012 10:55

Молодцы!!! Надо приучать детей гордятся своими предками и берегут свои традиции. Не так много народов могут похвастаться свою историю и успехи. Знание свою история дает самочувствие :)

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.