среда, 24 апреля 2024
Президент Киргизии заверил журналистов, что за русскую речь в республике штрафовать не будут

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Президент Киргизии заверил журналистов, что за русскую речь в республике штрафовать не будут

Президент Киргизии заверил журналистов, что за русскую речь в республике штрафовать не будут

24 декабря 2012 18:42    Просмотров: 7806

Александр Борисов, © News-Asia

Алмазбек Атамбаев на сегодняшней традиционной ежегодной итоговой пресс-конференции заявил, что не намерен подписывать закон об обязательном знании киргизского языка и штрафах за его незнание в том виде, в каком поправки в законы описываются в СМИ.

Президент подчеркнул, что решение о поправках в закон он принимает независимо от отношений с Россией.

- Прежде чем требовать, нужно создать условия, в том числе по знанию языка. Это мои убеждения, - заключил президент.

Напомним, ранее депутат Урмат Аманбаева предложила обязать президента республики, а также членов правительства выступать публично и представлять страну на официальных встречах только на киргизском языке.

Как уже писал портал News-Asia, по мнению парламентария, чиновник среднего и высшего звена должен использовать исключительно язык Манаса в собственной речи в целях пропаганды. В качестве дополнения к законопроекту предлагается ввести обязательный экзамен на знание государственного языка для госслужащих.
 
- Все нормативно-правовые акты должны приниматься только на кыргызском языке и лишь по мере необходимости переводиться на русский, - уверена Аманбаева. - Почему некоторые госчиновники говорят на официальном языке, не используя госязык? Почему в республике почти треть коренных киргизов не знают родной язык? Так не должно быть. Почему-то тех, кто высказывается за повсеместное использование киргизского языка, называют шовинистами и националистами. Мы не выступаем против других языков, но киргизский нужно знать всем.
 
Предполагалось, что в законодательство будут внесены и такие поправки, согласно которым за нарушение положений законодательства о госязыке будут штрафовать:
 
- физических лиц от 1000 до 2000 сом;
 
- должностных лиц от 5000 до 10 000 сом;
 
- юридических лиц от 2000 до 50 000 сом.
 
То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного штрафа, влекут наложение административного штрафа:
 
- физическим  лицам от 2000 до 5000 сом;
 
- должностным лицам от 1000 до 5000 сом;
 
- юридическим лицам от 50 000 до 100 000 сом, либо приостановление по решению суда занятие определенными видами деятельности, либо лишение  лицензии (разрешения) на занятие определенными видами деятельности
 
Также в закон о госязыке и другие нормативные правовые акты предлагаются  внести изменения, которые существенно ограничивают роль русского языка как официального языка в Киргизии.

Эксперт Александр Иванов, возглавляющий общественное объединение «Русский объединительный союз соотечественников», негативно охарактеризовал положение русскоязычного населения в Киргизии, а также отметил тенденцию вытеснения языка Пушкина из КР государственным.
 
- За годы независимости значительно уменьшилось число российских соотечественников, проживающих в Киргизии, - констатировал Иванов. – С каждым месяцем их становится все меньше. Если в 1989 году русскоязычное население составляло 21 процент от общего числа граждан, то сегодня этот показатель уменьшился до 6 процентов, то есть примерно 350 тысяч человек. Если ранее на русском говорили более половины населения, то сегодня его используют всего две области – Иссык-Кульская и Чуйская.

Также данный законопроект вызвал негативную реакцию коллег по парламентскому креслу преимущественно славянской национальности. Против инициативы выступила депутат фракции «Ата-Мекен» Наталья Никитенко. Она отметила, что законопроект в данный момент принимать нельзя, поскольку для его реализации не существует необходимых условий. Прежде чем идти на такой шаг, нужно провести реформы в области государственного языка считает депутат.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.