воскресенье, 28 апреля 2024
Узбекистан и Киргизия договорились об урегулировании конфликта вокруг анклава Сох

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Узбекистан и Киргизия договорились об урегулировании конфликта вокруг анклава Сох

Узбекистан и Киргизия договорились об урегулировании конфликта вокруг анклава Сох

08 января 2013 15:40    Просмотров: 12170

Иван Донис, © News-Asia

Обстановка на границе Кыргызстана и Узбекистана начала накаляться в субботу, 5 января. Спорный участок границы между двумя государствами вновь стал причиной ЧП, произошедшего при участии обеих сторон. По официальной версии, неточности в определении госграниц вокруг анклава Сох, а также несогласованность действий вызвали недовольство жителей населенного пункта Хушьяр Сохского района Ферганской области Узбекистана. Последние, согласно версии киргизской стороны, напали на пограничников и местное население, когда те проводили работы по электрификации погранпоста. Электромонтеры якобы нарушили границы, что и стало поводом для народного недовольства жителей анклава. Спустя несколько часов масштабы конфликта существенно расширились. Стороны начали вести себя агрессивно, что привело к перестрелке.

Жители Узбекистана, согласно данным Погранвойск, попытались расправиться с киргизскими пограничниками заставы «Чарбак», заодно захватив в заложники три с лишним десятка местных жителей, преимущественно этнических таджиков.

Приграничное противостояние, в которое оказались втянуты сотни жителей сел Баткенской области Киргизии, а также узбеки, проживающие по ту сторону границы, длилось почти трое суток. На переговоры с коллегами из Узбекистана отбыл  полпред правительства по области Женишбек Разаков. В урегулировании конфликта приняли участие также главы Погранслужбы КР Закир Тиленов и министр внутренних дел страны Шамиль Атаханов, также вылетевшие на место ЧП для проведения необходимых переговоров и работы с населением.

Что касается заложников, находившихся в плену у узбекских протестующих, то все они были отпущены к вечеру 7 января. Сначала «похитители» отпустили 14 женщин и детей, позже были выпущены на свободу оставшиеся «пленники». Сообщается, что в отношении лиц, совершивших нападение на граждан КР, заведены два уголовных дела. За похищение им светит реальный тюремный срок.

Добавим, что 7 января состоялась встреча сторон в расширенном составе с участием представителей пограничных ведомств, местных органов власти и силовых структур Киргизии и Узбекистана. Представители правительств двух государств выразили надежду, что расследование инцидента пройдет максимально объективно, и договорились об обмене информацией по итогам разбирательств ЧП и сведениям о жертвах инцидента. К слову, с узбекской стороны в конфликте пострадали трое граждан РУз, с киргизской – минимум шестеро. И те, и другие жаловались на полученные телесные повреждения. Наконец, стороны договорились в недельный срок подписать соответствующий протокол по итогам встречи и принятым мерам по разрешению пограничного инцидента. В пресс-службе Баткенской обладминистрации отмечают со ссылкой на главу Сохского района Табакела Акимова, что Узбекистан также пообещал возместить весь ущерб, который был нанесен гражданами РУз жителям приграничных сел Баткенской области, взятыми в плен.

- Споры на границах Узбекистана и Киргизии стали обыденной реальностью, привычной для обеих сторон, - отметил в комментарии порталу News-Asia представитель экспертного узбекистанского объединения «Азиатский диалог» Юнус Сайфуддинов. – Вот уже несколько лет практически ежемесячно местное население по обе стороны границы провоцирует друг друга, то и дело устраивая перестрелки, в том числе и со смертельным исходом. Соответственно, нагнетаются и межгосударственные отношения, к границам с нашей стороны стягивается бронетехника. Разве это выход? Давно пора определиться с пограничными вопросами, провоцирующими конфликты, прийти к общему знаменателю в делимитации и демаркации границ. Иначе местечковые ссоры рано или поздно выйдут за рамки таковых, спровоцировав масштабные столкновения. Ни Узбекистану, ни Киргизской Республике, думаю, такой вариант развития событий не выгоден.

Критично к оценке произошедшего подошел главный киргизский правозащитник Турсунбек Акун.

- Данный инцидент носит международный характер, - отметил в своем выступлении омбудсмен. - Почему пограничные и другие силовые структуры КР допустили такое надругательство, оскорбление чести и достоинства наших граждан гражданами другого государства, причем на нашей собственной территории? Это не первый случай беспредела со стороны пограничных служб и граждан сопредельной страны... Узбекская сторона была недовольна тем, что мы без необходимой в таких случаях предварительной договоренности и предупреждения начали устанавливать столбы для электросвязи на спорных территориях. Государственные органы Кыргызстана обязаны защищать территориальную неприкосновенность страны, суверенные права наших соотечественников, а также вести правовую разъяснительную работу по условиям проживания на приграничной территории.

В связи с участившимися инцидентами на киргизско-узбекской границе омбудсмен считает, что правительство и соответствующие госорганы должны ускорить делимитационные работы с учетом национальных интересов Киргизии.
- Дальнейшие откладывание этого вопроса чревато новыми последствиями, - уверен Турсунбек Акун.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.