среда, 01 июля 2026
Более половины женщин Кыргызстана подвергаются насилию

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Более половины женщин Киргизии подвергаются насилию

Более половины женщин Киргизии подвергаются насилию

16 января 2013 10:37    Просмотров: 20858

Антон Евстратов, © News-Asia

Проблема насилия в семье становится все более актуальной на территории Киргизии. Как оказалось, столь неприглядному проявлению человеческой натуры всерьез не мешают, ни инициативы общественных организаций, ни меры правительства. Решающего значения, по-видимому, не сыграло и более, чем 70-летнее господство советской власти.

Согласно данным официальной статистики, насилию в семье или на работе подвергалось примерно 50% всех женщин Киргизии.

Кроме того, значительная их часть в свою собственную семью попали путем насилия. Речь идет об обычае кражи невест, который в последние годы на территории страны также возрождается. Если исследования в 1999 и 2001 годах показали, что против своей воли, в результате похищения, замуж вышли 33% киргизок, то данные 2004 года говорят о показателе подобных «союзов» в 57%. Среди сельских жителей в возрастной группе от 16 до 25 лет количество женщин, похищенных без их на то согласия, составляет сейчас 75%. Если проследить ситуацию за последние 40-50 лет, то можно отметить значительное увеличение числа похищений невест в стране. Так, общее число похищенных женщин за этот промежуток времени увеличилось с 64 до 85%. (Вместе с тем, не все они испытали на себе данный обычай насильно, однако этот показатель, как было показано выше, также вырос весьма значительно).

Часто насилие в семье в Киргизии имеет поистине страшные проявления. Таковых, к сожалению, фиксируется все больше. К примеру, в конце 2012 года беременная уже шестым ребенком женщина, не в силах терпеть побои мужа, вскрыла себе живот ножом. К счастью, врачам удалось спасти и ее, и ребенка. Другим повезло меньше. Так, немногим раньше, в своем доме была найдена повесившейся 27-летняя Назира. В 18 лет женщина была изнасилована мужчиной на 30 лет старше ее, после чего единственным выходом спасения ее и семейной «чести», родные Назиры увидели брак с насильником. Не вытерпев регулярных унижений и избиений со стороны «супруга», молодая женщина в итоге покончила с собой. Огромный резонанс имела история с жителем Бишкека, который во дворе общежития Политехнического института застрелил собственную жену, после чего покончил с собой сам. Ранее им был убит еще один человек – друг семьи, выступивший свидетелем в ходе бракоразводного процесса, который так и не удалось завершить…

Зачастую милиция, прокуратура и суды недостаточно адекватно реагируют даже на подобные случаи, не говоря уже о более «мягких» ситуациях, связанных с домашним насилием. Так, в отношении «мужа» повесившейся Назиры уголовного дела так и не было заведено, вопрос об убийстве или доведении до самоубийства даже не поднимался.

Особенно тяжелой является ситуация с семейным и бытовым насилием в сельской местности Киргизии, где господствуют складывавшиеся веками и зачастую нисколько не изменившиеся к настоящему времени традиционные отношения. Вместе с тем, рост семейного насилия и похищений женщин в стране имеет и целый ряд возникших с обретением ею независимости факторов.

Во-первых, речь идет о социально-экономических аспектах – кризис, в котором государство находится на протяжении многих лет, породил значительную безработицу, что сказалось на социальном и имущественном положении огромного количества киргизских семей. В условиях недостаточной поддержки последних государством, в их среде формируется опасный социально-психологический климат, который часто выплескивается в насильственных действиях по отношении к наиболее слабым членам семей. Как правило, таковыми являются женщины и дети. Кроме того, негативным социальным фактором является внутренняя и внешняя миграция населения республики, которая негативно влияет на устойчивость семейных связей.

Во-вторых, имеет место ряд культурных особенностей Кыргызстана – например, институт традиционной, патриархальной семьи закрытого типа. В таких семьях веками практикуется дискриминация в отношении женщин и весьма жесткое отношение к ним. Помимо неравноправных гендерных отношений в семье, в этой группе факторов следует упомянуть и устоявшуюся и уже упомянутую выше традицию похищения невест. К сожалению, традиционное общество зачастую попросту не дает возможности похищенной девушке вернуться домой, так как в этом случае подвергается «позору» весь ее род. Кроме того, традиционной для киргизского социума, прежде всего, в сельской местности, является полигамная семья, которая в последние годы, несмотря на противоречия данной практики с законом, возрождается. Примечательно, что, несмотря на то, что, согласно исламским нормам, мужчине разрешено иметь до 4 жен, в Киргизии полигамия по большей части не носит религиозного характера, являясь скорее национальной традицией.

Здесь необходимо сказать о третьей крупной группе факторов, влияющих на рост семейного насилия в киргизском обществе, - религиозной. В настоящее время в стране, как и по всей Средней Азии, имеет место усиление влияния религиозных экстремистов и фундаменталистов. Причем речь идет не только о салафитах от ислама, но и, к примеру, о некоторых христианских сектах, а также об обществе Муна. Многие из упомянутых конфессий весьма жестко трактуют права и обязанности женщин и детей в семье.

Парламент (Жогорку Кенеш) и правительство Киргизии делают попытки исправить тревожную ситуацию. Страна одной из первой в Центральной Азии признала на государственном уровне существование проблемы насилия в отношении женщин. В Кыргызстане были приняты Национальный план действий по решению данной проблемы, а также Конвенция об искоренении всех форм насилия против женщин. В 2003 году в стране был введен в действие закон «О социально-правовой защите от насилия в семье», который был пролоббирован неправительственными организациями через сбор более, чем 36 тысяч подписей. В ноябре 2012 года мэрия Бишкека издала распоряжение о взаимодействии местных территориальных управлений с другими государственными учреждениями в деле защиты жертв семейного насилия. Предполагается, что данная мера несколько улучшит ситуацию в столице.

Помимо государства весьма активна в преодолении отсталой традиции семейного насилия и прогрессивная часть общества. В стране действует целый ряд фондов, неправительственных организаций и ассоциаций правозащитников, которые проводят тренинги, круглые столы, конференции и встречи, посвященные означенной проблеме, а также оказывают материальную, психологическую и юридическую поддержку жертвам домашнего и бытового насилия. Наиболее активными такими организациями являются кризисные центры «Сизым», «Шанс», НПО «Седеп», «Эпкин» и др.

Несмотря на тяжелое положение в отношении семейного и бытового насилия против женщин и детей на территории КР, борьба с данной проблемой в этой стране ведется более серьезно и систематически, чем в некоторых соседних государствах, например, в Таджикистане. В то же время, целый ряд традиций и явлений, связанных с кочевым образом жизни предков современных киргизов, например, кража невест, практически не встречаются в других регионах Средней Азии (исключая Казахстан), что усложняет решение таких вопросов правительством и обществом. Чтобы достичь решительного успеха в борьбе с домашним насилием, киргизскому парламенту, правительству, представителям местных администраций и неправительственных организаций необходимо форсировать свою работу, привлекать дополнительные организационные решения и финансирование.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.