понедельник, 29 апреля 2024
В Киргизии экс-руководителей службы госохраны судят за выполнение воинского долга

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии экс-руководителей службы госохраны судят за выполнение воинского долга

В Киргизии экс-руководителей службы госохраны судят за выполнение воинского долга

16 января 2013 16:38    Просмотров: 8851

Иван Донис, © News-Asia

Второй год в Бишкеке продолжается судебный процесс над участниками событий 7 апреля 2010 года. В этот день, напомним, в республике произошел государственный переворот, в результате которого пал режим президента Бакиева, а к власти пришли оппозиционеры, именовавшие себя Временным правительством. Сегодня на скамье подсудимых находятся лица, выполнявшие в тот трагический день приказы своего начальства. К их допросу приступило гособвинение и суд на этой неделе.

Накануне свои показания Фемиде представил подсудимый, экс-командир Управления специальных операций Алмаз Джолдошалиев, возглавлявший в апреле 2010 года отряд спецназа «Альфа». Военный признался в ходе слушаний, что выполнял указания, а точнее приказы руководства Госкомитета национальной безопасности, защищая политическую систему от государственного переворота. Командовал отрядом в том числе и Марат Бакиев, сын Курманбека Салиевича, занимавший на тот момент пост заместителя главы Госкомитета нацбезопасности. Естественно, что в обязанности спецназовцев входила и охрана первых лиц государства. Так, «Альфа», например, не только 7 апреля, но и спустя несколько дней осуществляла охрану действующего президента страны Курманбека Бакиева. Ее же сотрудники обеспечивали беглому главе государства «зеленый коридор».
Вторым из защитников Белого дома (Дома правительства, в котором сейчас располагается парламент республики) перед судом выступил экс-замглавы Службы госохраны КР Данияр Дунганов. Допрос этого человека то и дело откладывался в виду плохого самочувствия подсудимого. На первое судебное слушание военного, о котором и по сей день сослуживцы Дунганова отзываются как о настоящем профессионале и специалисте с большой буквы, привезли на больничной каталке – Данияр даже не мог стоять на ногах из-за серьезных проблем со здоровьем, однако это не помешало суду в течение более чем года не менять ему меру пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест. В руки сотрудников спецслужб этот человек попал 9 апреля, через два дня после «революции», по указке куратора силового блока Временного правительства Азимбека Бекназарова. За решеткой мужчина находится уже больше полутора лет. С каждым днем состояние подсудимого только ухудшается. Этим фактом постоянно апеллируют защитники экс-замглавы СГО, однако суд вот уже который месяц непреклонен – человека, со дня на день рискующего попасть в реанимацию, под домашний арест отпускать нельзя!

В чем виновен Дунганов? Этим вопросом задаются многие из присутствующих на судебном заседании. Гособвинение вменяет ему участие в расстреле мирных граждан в ходе апрельских кровавых событий. В свое время за голову этого человека предлагали до 1 миллиона сомов (более 20 тысяч долларов), он находился в одном ряду с разыскиваемыми Жанышем Бакиевым (главой СГО), премьер-министром Данияром Усеновым и другими лицами. Впрочем, сам Дунганов сегодня, как и ранее, обвинений в свой адрес не признает. Бывший заместитель главы Службы государственной охраны настаивает: он выполнял приказ руководства, как подобает лицу военному, дававшему присягу. Присяга же гласит, что военный с оружием в руках обязан защищать свою родину, территориальную целостность государства, существующий политический режим и подчиняться приказам вышестоящего начальства. По сути, Данияров попросту исполнял свой долг, как того требует Конституция. С оружием в руках он и его подчиненные охраняли главный стратегический режимный объект страны, равно как и главу государства, избранного народом в ходе голосования.

- Все обвиняемые по делу о событиях 7 апреля оказались на скамье подсудимых, потому что исправно выполняли свой долг, - отметил Дунганов на допросе в суде. – Мы защищали Белый дом и руководствовались действующими закона.

В своем выступлении экс-заместитель Жаныша Бакиева также опроверг данные обвинения о том, что митингующие были не вооружены. Он, равно как и его коллеги, а также многочисленных журналисты, среди которых был и автор данной статьи, видели, что у Белого дома 7 апреля собрались тысячи агрессивно настроенных митингующих, вооруженных палками, камнями и прочими предметами. Выделялись среди них и десятки провокаторов, оснащенных бронежилетами и автоматами Калашникова. У одного из демонстрантов в руках находился гранатомет. Оружие, по данным свидетелей тех событий, было добыто ими возле здания «Форума», неподалеку от которого митингующими были разграблены автомобили «Урал», принадлежавшие спецслужбам. В них хранилось вооружение, предназначенное для разгона демонстрантов. Всего из машин пропало полтора десятка стволов.

- В тот день за оградой Белого дома находилось большое количество вооруженных людей. По сути, была попытка захвата стратегически важного объекта, - констатировал факт Дунганов. - Действия так называемых мирных митингующих преследовали одну цель - захват власти путем вооруженного переворота. Впоследствии насильственные действия власти назвали революцией.

Добавим, что проведенная Генпрокуратурой экспертиза, результаты которой скрываются от общественности, доказала, что из оружия сотрудников Службы госохраны, а также спецназа «Альфа» не был убит ни один человек. Это в свое время признавали и члены Временного правительства, однако со временем риторика «революционеров» претерпела некоторые изменения, а фактические доказательства невиновности военных засекречены.

В своих показаниях Данияр Дунганов подтвердил, что его подчиненные действительно открывали огонь в тот день, однако сотрудники СГО стреляли не по людям, а по бронетехнике, угнанной митингующими и направленной на таран Белого дома. Сначала они отстреливались резиновыми пулями, однако позже пришлось применить и боевые патроны, поскольку здание Дома правительства начали обстреливать автоматными очередями. Приказ открыть огонь поступил от «седьмого» - такой позывной был у руководителя Службы госохраны Жаныша Бакиева. Он же приказал применить гранатомет и бронетехнику, которую впоследствии также захватили участники кровавых событий. Угнанный бронетранспортер пытались остановить снайпера с позывными «Небо» и «Орел», находившиеся на крыше государственного режимного объекта.
Ближе к 21 часам на связь с Дунгановым вышел Жаныш Бакиев, который сообщил, что здание правительства будет сдано митингующим. Ответственным за вывод личного состава СГО и МВД он назвал нынешнего министра экономики Темира Сариева, в тот вечер выступавшего в роли переговорщика наравне с экс-президентом Розой Отунбаевой. Еще через несколько минут генерал Бакиев удалился из здания. По словам Дунганова, в Доме правительства из высокопоставленных военных остался лишь он один. Опять-таки вместе с Сариевым заместитель главы СГО обеспечил безопасный вывод военнослужащих из здания правительства. Дома Данияр Дунганов оказался уже ближе к утру, после того, как сдал оружие новому руководству Службы. Еще через сутки мужчину вызвали на встречу в Азимбеком Бекназаровым, который и отдал приказ об аресте человека, выполнявшего свой долг, пытаясь отстоять целостность государства и не допустить государственный переворот, спасая при этом жизни подчиненных...

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.